Патриотическое воспитание подрастающего поколения играет очень важную роль. Именно от нас – взрослых зависит, какими вырастут наши дети. Сумеют ли они сохранить память о том страшном военном времени, чтобы ужас не повторился вновь. С этой целью в Карачевском районе был разработан туристический маршрут «Патриотический», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открытие которого состоялось 28 мая учениками 5 «Б» класса средней школы имени А. М. Горького классный руководитель Татьяна Викторовна Ампилогова.

Первым объектом, с которого начался маршрут, был мемориальный комплекс «Хацунь», где фашистские каратели 25 октября 1941 года расстреляли 318 человек. Экскурсия, которую провел Ярослав Юрьевич Трифанков, не оставила никого равнодушным, каждое слово, как расплавленный свинец: «Они – наша непроходящая боль и безмерная скорбь, они – жертвы фашизма на Брянской земле».

А со стен музея на посетителей смотрят глаза людей, жизнь которых оборвалась в одночасье сухой пулеметной очередью. Минутой молчанья почтили присутствующие память жителей деревни Хацунь.

Следующим этапом маршрута был Карачевский музей. Директор Сергей Владимирович Глотов рассказал присутствующим об оккупации Карачева, о зверствах фашистов, о несломленном духе Карачевцев. Большой восторг будущих солдат вызвало разрешение подержать в руках самое настоящее оружие.

Потом группа туристов прошла во двор музея, где был разбит партизанский привал с чаепитием.

Ребята с удовольствием пели военные песни вместе с Алексеем Ивановичем Кузнецовым, участвовали в викторине, конкурсах, которые помогали проводить члены молодежного совета Монахов Андрей, Гетун Наталья и волонтеры Катунин Никита, Исаев Руслан. Юные бойцы поражали мишени с изображенным вражеским танком и самолетом.

Забинтовывали головы своим командирам. Пытались угадать предметы из солдатского вещмешка, и совместными усилиями изображали рисунок на военную тему.

Победители получили звездочки, а все участники были награждены сладкими призами.

Александр Иванович Серегин и Виктор Михайлович Подставкин, одетые в военные костюмы, выступили с интересным рассказом.

В завершении Игорь Геннадьевич Поляков – командир Карачевского поискового отряда, показал ребятам, как правильно пользоваться металлоискателем, с помощью, которого, во дворе было найдено зарытое секретное послание.

Отдохнувшая группа туристов, переполненная впечатлениями, продолжила свой маршрут. Школьники побывали на Аллее Героев, прослушали трассовую экскурсию, которую вел С. В. Глотов и посетили мемориальный комплекс в д. Аксиньино.

Итогом путешествия стало приобретение детьми новых знаний из страниц истории Великой Отечественной войны.

Ведущий специалист администрации

Карачевского района