В 2015 году отмечается юбилейный день рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Этой дате было посвящено мероприятие, прошедшее  11 марта на фортепианном отделении Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова. Оно было построено в форме лекции – концерта, когда рассказы юных музыкантов об истории создания музыкальных произведений, об их особенностях, факты биографии композитора, связанные с тем или иным творческим периодом чередовались с искренним исполнением прекрасной музыки юными карачевцами.

В этот вечер прозвучали  пьесы из «Детского альбома»,  из цикла «Времена года», а также «Ноктюрн», «Романс»,  два отрывка из балета «Лебединое озеро»  и даже главная тема из 1 концерта П. И. Чайковского в фортепианном переложении.  Всем было интересно услышать хоровое исполнение «Неаполитанской песенки», где слова помогали раскрыть содержание музыкального шедевра. Украшением концерта стало выступление гостей школы:  куратора фортепианного отделения школы Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства Свириденковой  Лидии Николаевны и студентки Наседкиной Марии. После лекции – концерта и коллективного фото на память Свириденкова провела мастер – класс с учащимися фортепианного отделения школы.

175 – летнему  юбилею всемирно известного композитора были посвящены и ряд мероприятий зонального и областного уровня: это уникальный проект Московского ансамбля современной музыки — «Детский недетский альбом — Новая музыка на образы  П. И. Чайковского», зональный и 1 областной открытый конкурс «Шедевры фортепианной музыки», в которых активное участие  приняли пианисты Карачевской школы искусств. Карачев был представлен девятью учащимися: 1 место в средней категории завоевала Рыжова Василиса, 2 место – Шатохина и Передельская Людмила, в старшей – Рыжова София, 3 место в средней группе у Кузнецовой Екатерины, в старшейу Лоскутовой Анастасии, Нехаева  Дмитрия, Егиазарян Лии.