14 марта в России проводится День православной книги. Этот праздник  учреждён  Священным  Синодом Русской православной Церкви по инициативе патриарха Кирилла  25 декабря 2009г. Праздник приурочен  к дате выпуска книги Ивана Фёдорова  «Апостол», которая считается  первой печатной книгой на  Руси — её выход датируется  1 марта 1564 года.

16 марта в районной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое этой дате. На встречу с учащимися школы им. А. М. Горького были приглашены Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай и его помощник Т. Г. Доронина. Встреча носила характер доверительного общения, затрагивались извечные вопросы — о сострадании, милосердии, добре и зле, что есть совесть и как её «разбудить».

Кроме того, Благочинный Николай подарил библиотеке две книги — «Новый завет» и «Аскетические опыты» святителя Игнатия Брянчанинова, а Т. Г. Доронина преподнесла в дар редкое издание книги «Духовные рассуждения и нравственные уроки схиархимандрита  Иоанна Маслова».

12 марта в Бугровской поселенческой библиотеке также прошло мероприятие, посвящённое Дню  православной книги «Через книгу к духовности», на котором читатели библиотеки познакомились с  историей возникновения первой печатной книги «Апостол». С праздником православной книги читателей поздравил Благочинный иерей Николай, который рассказал собравшимся о значении таинства причастия, о православных праздниках. В конце мероприятия подарил детям православную литературу.