Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Пожалуй, только Новый год может соперничать с Масленицей в вопросе самого любимого в народе праздника. «Русский аналог венецианского карнавала» — так окрестил его один известный путешественник XIX века. Впрочем, наша масленица и древнее и сытнее. Убедиться в этом смогли и жители Карачевского района, пришедшие в минувшее воскресенье на центральную площадь города.

И хотя зима решила дать последний бой, мороз и ветер оказались не в состоянии победить праздничный настрой карачевцев.

 

Противостоять погоде взялись  сотрудники учреждений культуры и творческие коллективы. Песнями и танцами, веселыми играми они веселили пришедших на праздник. На площади водили хороводы. Гости праздника подпевали, некоторые пускались в пляс.

 

Сюжет театральной интермедии, разворачивавшейся на сцене – традиционен. Сказочная борьба Зимы и Весны происходила на глазах гостей праздника. Впрочем, в том, что победу обязательно одержит сила тепла и возрождения, никто не сомневался.

 

Поздравить карачевцев с Масленицей и пожелать скорейшего прихода весны пришли глава районной администрации Николай Лучкин, глава города Юрий  Братяков, депутат районного совета народных депутатов Владимир Чашников. Руководитель района пожелал собравшимся хорошего настроения, побольше праздничных эмоций.

Центральная площадь в честь праздника стала центром гуляний. Для детей – специальная игровая зона. Простые, но увлекательные конкурсы, в которых ребята могли выиграть призы, были на «ура!» встречены молодыми карачевцами. 

Приятный подарок гостям мероприятия сделал завод «Электродеталь». Свое подворье крупнейшее предприятия района разбило прямо возле сцены. Все желающие могли совершенно бесплатно полакомиться блинами и оладьями, а кто замерз – согреться горячим чаем.

 

Торговые ряды угощали горожан и гостей праздника всяческой снедью. Выпечка и различные угощения радовали глаз и вкус карачевцев. Ну и какое же гуляние без шашлыка?! Ароматный запах мяса витал вдоль торговых палаток, соблазняя отдыхающих отведать «с пылу — с жару».

Масленица – это «блинный» праздник. Карачевцы могли отведать их и со сметаной, и с вареньем. Для особых любителей этой «плоской выпечки» на сцене был устроен конкурс по поеданию на скоростью.

Издавна масленица была возможностью для парней показать молодецкую удаль и богатырскую силу. Конкурс по поднятию тяжестей – один из излюбленных и эмоциональных. Под счет толпы участники поднимали полуторапудовые гири над головой. «Девятнадцать…двадцать… двадцать один…»,— отсчитывают с одного края толпы. «Слабоват… на рекорд явно не тянет»,— доносится с другого. Участник делает еще пару рывков и сдается. «Не богатырь»,— резюмирует третий зритель. А вот, когда один из участников заставил толпу досчитать до 121, одобрительные возгласы полетели со всех сторон.

 

Как начинка придает блинам вкус, так и карачевская масленица в этом году имела особое «угощение». На суд зрителей впервые свою шоу-сказку представила конная школа «Русичи». Добрая и немного наивная история брата и сестры, разлученных злыми сказочными персонажами завлекла внимание зрителей своими главными участниками – лошадьми. Повозка с нечестью, пони-«единорог», и, конечно, кони богатырей вызвали у окружающих бурю восторга. Больше всего радовались самые маленькие участники масленицы. Так, что для «русичей» первый масленичный блин не вышел комом.

Испокон веков апофеозом масленичных гуляний становится костер. Факел коснулся платья чучела, символизирующего зиму. Секунда – под радостный гул толпы огонь окутал символ уходящих холодов. В эту минуту, наверное, каждый, кто был на площади подумал, что в этом костре сгорают все невзгоды, проблемы, случившиеся зимой, каждый задумался о хорошем.

Кульминацией праздника стала традиционная забава: покорение столба. Смельчаки заранее присматривались к «снаряду», разминались, обсуждая как лучше вскарабкиваться. К слову, призы были достойные. Первый покоривший столб – житель села Дроново – ушел с масленицы с живым поросенком.

Среди других призов – ягненок, 4 петуха, жареный поросенок, бытовая техника. Так что стимул был велик. Толпа как могла поддерживала участников. Крики, свист, советы наполняли площадь. Когда счастливчик рукой касался верхушки столба, окружающие аплодировали.

Уже после завершения мероприятия народ начал расходиться. Один из прохожих, от мороза прибавив шаг, прищурился, улыбнулся и сказал «Гуляй, Масленица!»

Яндекс цитирования