Сегодня Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. 19 января Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Это один из великих праздников, который празднуется не менее торжественно, чем Рождество Христово. Именно Крещением заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество — праздник Богоявления. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лица Пресвятой Троицы.

В Карачевском районе в праздновании Крещения Господня приняли участие 1,5 тысячи человек. 600 верующих окунулись в ледяную крещенскую воду.