Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На оперативном совещании с главами поселений в администрации района речь шла о торговом обслуживании населения Карачевского района. Заседание получилось весьма представительным. Обсудить животрепещущий вопрос пришел и Президиум Совета старейшин района, и представители местных предпринимателей. Первым обсуждали вопрос обеспечения сельских поселений товарами в зимне-весенний период. В большинстве населенных пунктов эту функцию успешно выполняет Карачевское райпо. Впрочем в малонаселенных деревнях иногда возникают проблемы. Так в д. Семеновка Дроновского сельского поселения осталось всего две пожилых жительницы, машинам труда тяжело добраться, вот и пришлось местному главе Владимиру Короткому взять на себя моральное обязательство: раз в неделю привозить им продукты.

Глава районной администрации Николай Лучкин отметил, что вопрос торгового обеспечения сельских поселений находится у него на особом контроле. «Главам надо держать руку на пульсе вопроса, особенно это касается приезжих частных торговцев. Необходимо проверять, если у них необходимые документы, платят ли они налоги, какого качество товара»,— отметил глава.

В городе Карачев по традиции местом покупок является рынок. Но вот условия в которых покупатели и продавцы должны совершать сделки идеальными точно не назовешь: грязь, подставные коробки для товаров, лабиринт из нагроможденных точек и контейнеров, это отметили в своих выступлениях сотрудники отделов ЖКХ и благоустройства администрации, которые проводили проверку. Еще больше нареканий к хозяйственной составляющей деятельности выдвинула контрольно-счетная палата. Низкая рентабельность, наличие на балансе неиспользуемой собственности, скромный объем поступлений в муниципальный бюджет, высокие расходы на содержания штата сотрудников – вот лишь некоторые из выявленных проблем.

«Рынок – это, можно сказать, «лицо Карачева», а там грязь, объекты стоят как в лабиринте. Я сам несколько раз ходил на рыноктам же заблудиться можно, и все эти замечания были выдвинуты еще месяц назад, но ничего не исправлено. Так нельзя»,— заявил глава администрации Николай Лучкин. Рынок нужно облагородить, привести его деятельность в соответствие с законодательством. С этим согласились и старейшины района и представители предпринимателей, торгующих на рынке. «Главное, чтобы людям было удобно. И это касается и покупателей и продавцов. Заявляю, повышение арендной платы на рынке в ближайшем году — недопустимо»,—  подытожил глава райадминистрации.

В следующий раз к теме торгового обеспечения Карачевского района решено вернуться через месяц.

Яндекс цитирования