15 декабря Карачевский район посетил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Цель визита – закладка первого камня в фундамент будущего центра социальной адаптации Брянской Епархии. Инициаторами строительства центра социальной адаптации выступили Правительство Брянской области, УФСКН России по Брянской области и Брянская епархия. Чин освящения памятного камня совершил Митрополит Брянский и Севский Александр.

Необходимость такого центра очевидна: на протяжении многих лет о потребности региона в нем говорили и представители власти, и правоохранительных, и контролирующих органов, и священнослужители.

В церемонии приняли участие глава администрации Карачевского района Николай Лучкин, начальник УФСКН России по Брянской области Константин Бондарев и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко.

Центр социальной адаптации Брянской Епархии разместится на территории Карачевского Воскресенского мужского монастыря. Предполагается, что создан он будет на пожертвования. Реабилитацию смогут проходить одновременно несколько десятков человек. Работать он будет круглый год.

Позже Губернатор Брянской области Александр Богомаз в сопровождении главы администрации Карачевского района Николая Лучкина посетил Николо-Одрин женский монастырь, образованный в начале XV века, настоятельницей которого на протяжении 20 лет является игуменья Мариам (Шагарова).

В ходе личной беседы руководители обсудили перспективы социально-экономического развития Карачевского района.