Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 IMG-3123

З декабря картинная галерея РДК едва вместила горожан, пришедших на встречу с директором Брянского отделения некоммерческой организации регионального  Фонда капитального ремонта  многоквартирных домов  А. И. Курашовым. Интересы  населения представляла  руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Брянской области,    эксперт  по вопросам ЖКХ ОНФ  С. В. Калинина. На встречу пришли руководители коммунальных служб вместе с главой администрации района Н. С. Лучкиным.

Главный вопрос – капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Тема надо признаться злободневная и животрепещущая. Более 70% жилого фонда  - это многоквартирные дома, построенные в далёкие 60-70-е года прошлого века. За это время здания заметно обветшали. У карачевцев  рвутся трубы, протекают  крыши и сыплется штукатурка в подъездах, а коммунальщики только руками разводят и сетуют на отсутствие денег на ремонт.

Да и    локальным  латанием дыр уже не обойтись, требуется основательный капитальный ремонт. А где взять деньги на всё это? Вопрос, конечно, риторический. Ведь большинство квартиросъёмщиков на сегодня является  собственниками жилых помещений. Значит, что все проблемы, связанные с содержанием  жилых домов  - забота самих жильцов. Учитывая  уровень жизни населения, собрать  единовременно несколько миллионов,  например,  только на замену кровли ноша неподъёмная.      Была   разработана программа  «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014-2043годы), рассчитанная на 30 лет. Жильцам предлагается накопить самим деньги на ремонт. Вот поэтому и ряду ещё других причин в квитанциях на оплату жилищных  услуг была введена строка «капитальный ремонт». Эксперты рассчитали и стоимость, депутаты областной думы законодательно утвердили эти расчёты. Так, для жителей Брянской  области, в том числе и для Карачева, она составляет 5 руб. 50 коп. за 1 метр общей площади занимаемого  жилого помещения. Деньги аккумулируются на специальных счетах каждого отдельно взятого многоквартирного жилого дома.

В настоящее время составлены списки домов и определена очерёдность проведения капитального ремонта. В Карачеве в программу вошли  все многоквартирные жилые дома жилищного фонда. При этом  в настоящее время  начнет действовать  краткосрочный план  адресной  целевой программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» в 2014–2015 годы на территории муниципального образования «Карачевское городское поселение».   Фондом принято решение в первую очередь  капитально отремонтировать в Карачеве  крыши в семи домах (перечень домов можно уточнить в администрации района каб 57). Работы будут проведены за счёт Фонда, регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма затрат 7,308 млн.руб.  

 IMG-3120

Эксперт ОНФ (Общероссийский народный фронт) С. В. Калинина, обладающая большим опытом работы в жилищно-коммунальной сфере, продолжает помогать гражданам решать вопросы ЖКХ. «Надо сделать так, чтобы жители платили только за те услуги, которыми они пользуются,— объясняла Светлана Викторовна карачевцам.  – Работа управляющих компаний должна стать прозрачной  и контролируемой собственниками жилья. Кроме того, в Карачеве ОНФ открывает общественную приёмную по вопросам ЖКХ. Руководителем приёмной назначен депутат районного Совета народных депутатов, зам. ген. директора ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» В. В. Чашников. Приёмная будет работать по адресу ул. Советская, 58. Я надеюсь, что все вместе мы сможем распутать клубок проблем  ЖКХ конкретно в вашем городе».

Затем гости  А. В. Курашов и С. В. Калинина ответили на многочисленные  вопросы по отдельно взятым домам и проблемам.

Г. ДЕМЬЯНОВА

Яндекс цитирования