Рабочий график третьего заседания Карачевского районного Совета народных депутатов оказался довольно плотным, было рассмотрено 13 вопросов повестки дня. Вела заседание глава района Галина Волосатова. В работе сессии приняли участие глава администрации района Николай Лучкин, заместители главы и начальники отделов  администрации района.

Начальник  отдела  экономики Светлана Савина сообщила депутатам, что в настоящее время на территории района реализуются ряд целевых, региональных и федеральных программ в области культуры, народного образования, строительства и ремонта автодорог, реконструкции водоснабжения, газификации, экологии, развития сельского хозяйства и другие. Инвестиции в экономику района составили 518,8 млн. руб.,  в том числе:  75,72 млн. руб. – средства федерального бюджета, 92,0 млн. руб. – из  областного бюджета, 4,5 млн. руб. – из бюджетов городского и сельских поселений; 4,9 млн. руб. – средства бюджета муниципального района, 341,7 млн. руб. – собственные средства предприятий и организаций всех форм собственности.

В производственном секторе основные объёмы инвестиции приходятся на ОАО «Карачевский завод «Электродеталь»  - 303,8 млн.руб., ЗАО «Карачевмолпром» — 15,1 млн.руб, ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» — 15,1 млн.руб.

Большую часть своего времени депутаты посвятили обсуждению бюджетных вопросов. Прежде всего,  начальник финотдела администрации Валентина Фомина доложила «Об исполнении бюджета Карачевского муниципального района за 9 месяцев 2014 года». Депутаты приняли решение: Главным администраторам доходов в бюджетную систему района усилить контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов. Главным распорядителям бюджетных средств района  расходы бюджета осуществлять в рамках жесткой экономии бюджетных средств; выполнять приоритетное финансирование первоочередных и социально-значимых статей бюджета;  принимать меры к недопущению роста просроченной кредиторской задолженности и предусматривать поэтапное ее погашение.

Затем депутаты перешли к чтению  основного финансового документа -  проекта бюджета муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Основные  характеристики бюджета сформированы в условиях снижения темпов поступлений отдельных налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального района, а также рисков невыполнения запланированных показателей поступлений в случае изменения геополитической и макроэкономической ситуации. В складывающихся условиях наиболее остро стоит задача проведения взвешенной бюджетной политики, ограничения роста дефицита бюджета, поддержания размера муниципального внутреннего долга на безопасном для финансовой системы района уровне, а также стимулирование экономического развития и инвестиционной активности. Приоритетом при формировании бюджетных проектировок на 2015 – 2017 годы являлось обеспечение в первоочередном порядке действующих расходных обязательств, отказ от принятия обязательств, не обеспеченных финансовыми ресурсами, а также необходимость безусловного исполнения «майских» указов Президента России.

Составление проекта бюджета муниципального района осуществляется в формате «скользящей трёхлетки» с распределением расходов бюджета муниципального района по целевым статьям (муниципальным программам и внепрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов, а также главным распорядителям бюджетных средств.

При этом сохраняется социальная направленность бюджета, в первую очередь будут выполняться социальные обязательства и социальные программы развития. Депутаты назначили публичные слушания  по проекту решения «О бюджете Карачевского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» на 10 декабря 2014 года.

Также депутаты заслушали информации начальника отдела имущественных и земельных отношений Виталия Шитова о работе отдела, начальника отдела культуры Натальи Губановой о передаче полномочий в области культуры.  Депутаты приняли решение с 1 января 2015 года принять к исполнению муниципальным районом полномочий поселений в сфере культуры и библиотечного обслуживания населения. Сделано это в  целях сохранения на территории Карачевского района единого культурного пространства и   повышения качества  обслуживания населения учреждениями культуры,   сохранения и развития самодеятельного народного творчества и развития народных художественных промыслов.

Начальник юридической и кадровой работы Игорь Краев информировал депутатов о необходимости привести Устав МО «Караческий район» в соответствии с действующим российским законодательством. Дополнения и изменения в Устав выносятся на публичные слушания.

Депутаты по предоставлению администрации района утвердили новую структуру администрации МО «Карачевский район».

Затем депутаты заслушали информацию председателя контрольно-счётной палаты Елены Гороховой и утвердили её кандидатуру на новый срок работы районного Совета.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь администрации района.