Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Глава администрации района Николай Лучкин провёл совещание с главами сельских поселений.   

 

Николай Лучкин  сообщил присутствующим, что, знакомясь с районом, объехал несколько сельских населённых пунктов, в том числе посетил д.Коптилова и п.Тёплое, встретился с селянами. Проблемы практически везде одинаковы. Крестьяне много не просят, немного внимания местной власти, да приличную дорогу к сельскому погосту, наладить освещение  улиц в темное время суток, обеспечить приём фельдшера и работу продуктового магазина.  А вот  проблема с водоснабжением является повсеместной. И все эти вопросы надо решать, как можно скорее. Главам поселений советую выделить два-три самых животрепещущих  направления  и системно их решать. Вот тогда и будет результат. 

 

За  сохранение национального колорита, активное участие и проявленную при  этом выдумку, фантазию и мастерство  в организации подворий на областном празднике Урожая – 2014  главы сельских поселений  Галина Афонина, Николай Елинский, Владимир Короткий, Владимир Савостьянов, Николай Бовтунов, Нина Алёшина, Любовь Николаева  были отмечены благодарственными письмами главы администрации района.

 

Военком района подполковник Юрий Козельцев доложил о состоянии воинского учёта на территории поселений. Воинский учёт осуществляется в полном соответствии с российским законодательством и во взаимодействии военкомата с муниципальной властью. В текущем году военкоматом было проведено два широкомасштабных мероприятия: смотр-конкурс мобилизационного развёртывания и проверка воинского учёта. Хорошо организован воинский учёт в Вельяминовском, Рёвенском и Дроновском поселениях, на ОАО «Караческий завод «Электродеталь», Карачевское АТП, арсенал. Работа ответственных за воинский учёт и глав отличившихся сельских поселений была отмечена грамотами.

 

Начальник отдела культуры администрации района Наталья Губанова информировала присутствующих о выполнении процедуры передачи полномочий поселений муниципальному району по библиотечному  и культурно-досуговому обслуживанию населения.  С 1 января 2015 года в районе будут образованы две крупные централизованные системы: библиотечная и  культурно-досуговая. При этом в районе сохранится единое культурное пространство, единое методическое руководство.  Все необходимые документы подготовлены. Другой проблемой является  поэтапное повышение зарплаты работникам культуры согласно майским Указам Президента. Были введены и разработаны дорожные карты. На сегодня только в городском поселении выполнены все условия дорожных карт, работникам культуры регулярно повышалась зарплата, все социальные нормативы соблюдены. В сельских поселениях ситуация другая, требования дорожных карт не выполняется, зарплата работников низкая, не работает стимулирующая составляющая.    Главам  сельских поселений  необходимо изыскать ресурсы по поэтапному повышению зарплаты работникам. А сотрудники РДК и отдела культуры окажут любую методическую помощь и поддержку.

 

Зам.начальника отдела по надзорной деятельности Ярослав Людкевич проинформировал присутствующих о пожарной ситуации в районе и противопожарной деятельности. Он отметил, что в текущем году резко возросло количество пожаров в жилом секторе, увеличилось и число человеческих жертв. На местах надо усилить профилактические мероприятия и регулярно совершать  обходы лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Немаловажное значение имеют  наличие добровольных пожарных дружин  и их скоординированные действия.

 

Начальник отдела социальной защиты населения Надежда Калякина довела до сведения присутствующих меры по социальной поддержке малообеспеченных и многодетных семей   при   оплате жилищно-коммунальных услуг, куда теперь включены и расходы на капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь администрации района.

Яндекс цитирования