Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Вот и наступила золотая пора листопада, время собирать урожай и подводить  итоги, ставить новые задачи.  Осень – это время чествования тружеников сельского хозяйства, которые, не смотря на все превратности судьбы, поят нас и кормят.      

 8 ноября центр города Карачева превратился  в весёлую разноцветную ярмарку со сладкими леденцами, яркими шарами, с баранками и пышными свежеиспечёнными караваями, с задорными плясками казаков и задушевными народными песнями.  Улицы Карачева украшены праздничными баннерами с приветствиями работникам сельского хозяйства. Хлебом-солью встречал город  гостей со всей Брянщины.  Так начался областной праздник День Урожая – 2014.

Делегацию областного правительства  возглавил вице-губернатор Александр Касацкий.  Также прибыли на торжественное мероприятие зам.губернатора Александр Коробко, депутаты Брянской областной Думы Юрий Гапеенко и Виктор Гринкевич.

Радушно гостей приняли на ОАО «Карачевский завод «Электродеталь». Генеральный директор предприятия Виталий Явельский показал высоким гостям цеха завода, оснащенные новейшим оборудованием и высокоточными станками. Завод по праву является не только градообразующим предприятием, но и лидером электронной промышленности России. С каждым отчетным периодом растут объёмы производства,  улучшается качество выпускаемой продукции, увеличивается зарплата работников, совершенствуются условия труда. Вместе с этим уделяется особое внимание социальным вопросам. На заводе отремонтированы и приведены в современный вид бытовые помещения, цеха и отделы украшают зеленые насаждения. Предприятие оказывает солидную помощь социальным учреждениям города: детским садам, школам.

Вице-губернатор Александр Касацкий и зам.губернатора Александр Коробко высоко оценили деятельность оборонного предприятия и лично генерального директора Виталия Явельского.

 

Официальную часть праздника открыли народные коллективы на площади перед РДК. Величественно и торжественно прозвучали гимны древнему городу, Великой России и людям, прославляющим родной край.


А история древнего Карачева уходит  в седые столетия и тесно связана с историей великой страны. Хлебом-солью встретили дорогих гостей.  После здравиц  и приветствий делегации возложили цветы на Аллее Героев.

 

Затем делегации районов посетили подворья Карачевского района. На улице Советской развернули свои подворья сельские администрации, учреждения образования, предприятия города. С выдумкой, народной  фантазией подошли организаторы подворий, каждое было неповторимо и оригинально.

Все вокруг напоминало и говорило о золотой осени, её дарах и людях, у которых руки пахнут хлебом. Угощенья на любой вкус: и пиво пенное, и варенье сладкое, бараночки и бублики, огурцы и капуста. И, конечно, королева полей – картошка, а блины пришлись по вкусу всем. Помимо знатного угощениям все выставки были информационно насыщены,  хорошо представлены и истории сельских поселений, передовики производства, основная товарная продукция предприятий.   С нескрываемым удовольствием и неподдельным  интересом гости знакомились с карачевским районом. А в это время на обновлённой центральной площади лихие казаки показывали публике танцы с саблями и факелами.

Торжественную часть праздника открыл вице-губернатор Александр Касацкий в зале районного Дома культуры. От имени главы региона Александра Богомаза жителей Карачевского района с хорошим урожаем поздравил вице-губернатор Александр Касацкий.   В 2014 году Карачевский район получил вымпел  и средства на благоустройство, которые пошли на реконструкцию центральной площади.

 

 О достижениях тружеников села Карачевского района рассказал глава райадминистрации Николай Лучкин. В частности он отметил, что сегодня  сельскохозяйственная отрасль   развивается  успешно и динамично. У нас стало больше посевных площадей, увеличился валовой сбор зерновых, который составил в бункерном весе 58,1 тыс. тонн, картофеля собрали 31,3 тыс.тонн, овощей – 3,6 тыс.тонн.  Производство мяса в живом весе составило 6422 тонны или 102% к уровню прошлого года. Произведено 12763 тонны молока, 106% к уровню 2013 года. В среднем продуктивность на одну фуражную корову составила 3526 кг, что на 507 кг выше показателей прошлого года. Подобные показатели  стали возможны, прежде всего, из-за внедрения современных технологий, приобретения универсальной техники. Будущее там,  где  своевременно проводится модернизация.

 

Главной кульминацией праздника стало награждение передовиков сельскохозяйственного производства.

Самые высокие урожаи зерновых культур получены в хозяйствах  Дубининой Елены Ивановны, Байбашева Камалутдина Байбашевича, Суворова Николая Александровича. Хорошими темпами развивается животноводство, растут надои молока и производство мяса. В этом направлении весомых результатов добились хозяйства Дубининой Елены Ивановны, ОАО «Железнодорожник» (генеральный директор Цуркан Валерий Михайлович), ООО СХП «Ленинский» директор Терехов Николай Алексеевич. 

 

В районе возрождается картофелеводство. ООО «Десна-Агро» использует современные технологии выращивания и хранения картофеля.  Восстанавливается птицеводство, в п. Дунаевский ЗАО «Победа-Агро» возродило старую птицефабрику. Проведена реконструкция восьми птичников на 37 тысяч голов маточного поголовья кур. Реконструкция продолжается.

 

 С 2006 года начало возрождаться свиноводство. Инвестор Брянский мясоперерабатывающий комбинат ООО «Царь-Мясо» построил свиноводческий комплекс на 54 тыс. голов свиней. При выходе на проектную мощность в Карачевском районе  будет производиться 6 тыс. тонн  свинины в год.

 

Эффективно работают фермерские хозяйства Суворова, Байбашева, Потапова, Макарёнкова, Пышняка, братьев Мартыновых, семейная ферма Губиных.

На лидирующие позиции в районе и в области выходит активно развивающееся карачевское крестьянско-фермерское хозяйство «Дубининой Е. И.», в этом году построен молочный комплекс на 600 голов, продолжается строительство перерабатывающего комплекса.

 

С хорошими результатами встречает свой профессиональный праздник трудовой коллектив ЗАО «Карачевмолпром».

За всеми этими цифрами и показателями стоят люди, наши славные труженики полей и ферм. И сегодня мы с гордостью называем их имена.

При проведении весеннего и осеннего сева отличились трактористы Егоренков Андрей Александрович КФХ «Дубининой Е. И.», Масленников Николай Николаевич КФХ «Самойлов Ю. И.», Солдатов Сергей Иванович КФХ «Суворов Н. А.». При подготовке почвы – трактористы Карпенко Анатолию Ивановичу КФХ «Дубининой Е. И.», Пучков  Геннадий Николаевич  КФХ «Потапов В. Ф.», Труцин  Сергей Дмитриевич  КФХ «Байбашев К. Б.», Кобозев  Александр  Викторович  КФХ «Суворов Н. А.».

 

Героями жатвы- 2014 стали:

Экипажи комбайнёров: Протасова Игоря Павловича ООО «ДеснаАгро»,   Потапова Виталия Викторовича  КФХ «Потапов В. Ф.»,   Гаврютина Александра Александровича  КФХ «Дубининой Е. И.»,  Суворова Леонида Александровича КФХ «Суворов Н. А.», 

 На перевозке зерна отличились водители Суворов  Игорь Леонидович  КФХ «Суворов Н. А.»,   Герасин  Николай Николаевич КФХ «Дубининой Е. И.»,   Алёшин  Владимир  Сергеевич  КФХ «Байбашев К. Б.».

В области животноводства хочется отметить хорошую работу коллектива фермы молочного  комплекса «Зеленинский» КФХ «Дубининой Е. И.» (заведующая комплексом   Зубикова Марина  Павловна).

Большой  вклад в общее развитие села внесли мастера машинного доения Первушова Людмила Анатольевна, Лебедева Любовь Вениаминовна, Очеретина  Елена  Анатольевна, комплекс «Зеленинский»   КФХ «Дубининой Е. И.».

 

 Благодаря  самоотверженному и каждодневному  труду,  появились прекрасные перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в целом. Мы строим большие планы и надеемся, что все они скоро станут явью.  

     

Так, в ОАО «Железнодорожник» к 2016 году будет введена в строй мега-ферма на 2400 коров, освоено более 100 млн. рублей, введен в этом году коровник на 350 голов.

 ООО «Брянская мясная компания» ведет строительство площадки по выращиванию крупного рогатого скота на 5 тысяч голов, на начало октября 2014 года уже завезено 600 голов крупного рогатого скота для откорма.

 В ООО «ДеснаАгро» запланировано строительство цеха для упаковки картофеля на 10,0 тыс.тонн и склада для хранения зерна на 3,0 тыс.тонн.

В ООО «Агропарк»  запланировано  строительство   цеха по упаковке картофеля на 10,0 тыс.тонн и склада для хранения зерна на 3 тыс.тонн.

 

 Своим искусством в этот день порадовали карачевцев и гостей города лучшие творческие коллективы РДК, детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова, самодеятельные артисты завода «Электродеталь». Задушевные песни не оставили равнодушными зрителей, которые тепло и искренне благодарили исполнителей.

Г. Демьянова,

пресс-секретарь администрации района

 

 

Яндекс цитирования