Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Яркой достопримечательностью современного Карачева стала картинная галерея районного Дома культуры. За время своего существования картинная галерея стала карачевским символом национальной культуры и нашего достояния. Здесь проходят  встречи  творческой интеллигенции, выставки народных промыслов, камерные выступления артистов. Вот и на этот раз уютная галерея приютила у себя вернисаж карачевских  и брянских художников. Выставленные картины выполнены в различных жанрах и манере исполнения, одни написаны маслом, другие – акварелью. Но в каждом полотне – неудержимая любовь к жизни,  застывшая красота окружающего мира, блеск и разнообразие красок.  Хозяйка галереи Зоя Николаева  тепло и трепетно представила художников, среди которых присутствовали корифеи кисти и   подающая большие надежды молодёжь, профессионалы  и самоучки. Вот такая разноплановая палитра талантов! Среди них Татьяна и Игорь Борисенко, Маргарита Кульбакова, Татьяна Карсекина, Олеся Калинкина, Валерия Валетова, Валентина Поворова, Валентина Васильевна, Алла Плащенкова, Юлия Позднякова, Татьяна Морахина. У каждого из них своя судьба, своя биография, свой  художественный почерк, но всех  объединяет -  любовь к живописи. Бог наделил их даром чувствовать прекрасное, видеть в обычной жизни чудесные моменты и переносить все это на холсты, заставляя нас сопереживать и восхищаться, радоваться и грустить.

Украшением выставки стали полотна  брянских художников, которые минувшим летом впервые провели на Карачевской земле пленер. Это В. Мурашко, А. Ивахненко, Н. Борисенко, И. Лузаков, В. Волков, В. Луневский, Е. Воскобойников, М. Волкова.

«Прикоснулся душой к красоте»,— так охарактеризовал свои впечатления об увиденном глава администрации района Николай Лучкин.

 

Высоко оценил труд художников генеральный директор ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Явельский, который привечает талантливых людей. Совсем недавно оказал значительную помощь самобытному художнику Валентине Васильевой (Анциферовой). И обещал карачевским художникам помощь в организации поездок в ведущие музеи страны.

Много теплых и задушевных слов сказали в этот вечер гости выставки: депутат Брянской областной Думы Виктор Гринкевич, глава города Карачева Юрий Братяков, заместитель главы района Геннадий Иончиков, начальник отдела культуры райадминистрации Наталья Губанова.

В  ответном слове  Татьяна Борисенко сказала, что для художника всегда участие в выставке это праздник, к которому он готовится долгое время, волнуется, переживает.   Татьяна Борисенко от имени всех художников поблагодарила картинную галерею за возможность участвовать в выставках.

Официальная часть закончилась, а посетители ещё долго стояли, рассматривали, делились впечатления о картинах. И равнодушных здесь не было.

 

Г. ДЕМЬЯНОВА,
пресс-секретарь райадминистрации

Яндекс цитирования