10 сентября 2014 года в 12.00 часов на мемориальном комплексе «Партизанская Поляна» состоялось открытие Аллеи Героев Советского Союза и Героев России – участников партизанского движения на Брянщине в 1941–1943 годах. Аллея Героев представляет собой скульптурную композицию, состоящую из 14 бронзовых бюстов Героев Советского Союза и Героев России и звезды в центре композиции. Композиция создана по проекту брянского скульптора, лауреата Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Александра Александровича Ромашевского.

Имена Героев-партизан, увековеченных на Аллее Героев на мемориальном комплексе «Партизанская поляна»:

•  Бондаренко Алексей Дмитриевич
  • Дука Михаил Ильич
  • Емлютин Дмитрий Васильевич
  • Ижукин Алексей Иванович
  • Марков Пётр Андреевич
  • Медведев Дмитрий Николаевич
  • Морозова Анна Афанасьевна
  • Ромашин Михаил Петрович
  • Рябок Владимир Самсонович
  • Сафронова Валентина Ивановна
  • Сельгиков Михаил Арыкович
  • Стрелец Филипп Евдокимович
  • Жабон Бадма Жапович
  • Титов Анатолий Александрович

В торжественной церемонии открытия Аллеи Героев приняли участие родственники партизан, чьи имена увековечены на Аллее: сыновья, сестры, внуки, правнуки из Забайкалького края, Бурятии, Калмыкии, Подмосковья, городов и поселков Брянщины.

Открытие Аллеи Героев стало одним из ключевых событий на Брянщине, предшествующих значимой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оно явилось ярким примером увековечения памяти о героях Брянщины, патриотического воспитания и пропаганды героических страниц славной истории нашего края. Ведь не случайно в торжестве участвовало три поколения: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн, учителя, поисковики, кадеты и школьники.

Среди ветеранов Великой Отечественной войны, участников партизанского движения, приглашённых на праздник,  был и наш земляк —  Николай Васильевич Фомичёв. С трогательным обращением к собравшимся выступил ученик средней общеобразовательной школы имени С. М. Кирова Даниил Пиганов, а в торжественном марше, чеканя шаг прошли юнармейцы этой же школы.

Сотрудники мемориального комплекса Партизанская Поляна сделали настоящий праздник для земляков и гостей Брянщины, был организован стилизованный партизанский привал с выставкой партизанских экспонатов, организована солдатская каша.

Начальник отдела культуры                            Н. Н. Губанова