12 июля в г. Севске прошел XXV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка» и 14-ый конкурс «Играй, гармонь!», посвященные творчеству известной собирательницы Севского фольклора Ольге Андреевне Славяниной (1901-1990гг.), 70-летию образования Брянщины и Году культуры в России. Этот  замечательный праздник объединил всех любителей частушки, русских наигрышей и плясовых.

Наш район  представляли два самобытных коллектива:  народный ансамбль русской песни «Сударушка» Вельяминовского поселенческого Дома культуры  (руководитель Т. Кулакова, аккомпаниатор Ю. Нехаев, директор Л. А. Морозова) и  Руженский фольклорный хор (руководитель Г. Мягкова). Делегацию района возглавили ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Карачевского района Горбатова С. В. и глава Ревенской сельской администрации Алешина Н. В.

В конкурсной программе фестиваля  принял участие народный ансамбль русской песни «Сударушка» Вельяминовского ПДК,  который на высоком эмоциональном уровне исполнил свою конкурсную программу и получил диплом лауреата, памятный подарок,  бурные аплодисменты зрителей и крики «Браво!».

В  концертной программе праздника принял участие старинный Руженский фольклорный хор, который покорил всех зрителей своим уникальным исполнительским мастерством, самобытностью,  красотой и яркостью старинного  костюмом села Ружное.  Этот  замечательный  коллектив  был награжден дипломом лауреата и памятным подарком.

Так же   жителей и гостей Севска  покорила своим высокопрофессиональным исполнением    наша солистка Татьяна Кулакова.

Несмотря на погодные условия, творческая программа нашего района оставила  неизгладимое впечатление у зрителей, которые подходили к нашим  коллективам и выражали слова признательности и восхищения.

В завершении хотелось бы выразить благодарность всем организаторам фестиваля за внимание ко всем участникам фестиваля.

Особые  слова признательности начальнику отдела культуры  Севского муниципального района  Сафроненковой Л. И., главе Новоямского сельского поселения, всем организаторам Новоямского сельского подворья за размещение и радушное гостеприимство нашей делегации.

Ведущий специалист

отдела культуры, молодежной политики,

физической культуры и спорта

администрации Карачевского района                                   Горбатова С. В.