Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

5 июля в Москве прошёл 3-ий Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Фестиваль «Русское поле» – главный славянский праздник России под открытым небом. Он объединяет всех тех, для кого словосочетание «русский дух» не пустые слова, а вполне реальные вещи.

В музее-заповеднике «Коломенское» собрались творческие коллективы и мастера-ремесленники из 20 регионов России.  36 лучших самобытных хоров и ансамблей России, среди которых народные ансамбли русской песни Карачевская «Берегиня» и Навлинская «Дуброва»,  объединились в самый большой в мире русский народный хор.

 

 Под аккомпанемент духового оркестра министерства обороны, 2800 человек исполнили вместе Гимн Российской Федерации, знаменитую «Катюшу» и другие любимые народом песни, тем самым установили новый рекорд России. Это достижение официально зафиксировали представители Книги рекордов России. «Смысл в том, чтобы объединить тех, кто на сцене, с теми, кто пришёл сюда в Коломенское для того, чтобы был единый хор, единое настроение – песни, которые объединяют людей», – прокомментировал происходящее главный военный дирижер страны, народный артист России, генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов.

 

 Кстати сказать, он же возглавлял жюри фестиваля, в которое входили народные артисты России Михаил Ножкин, Олег Иванов, заслуженная артистка России Татьяна Петрова. Наши коллективы выступили на высоком профессиональном и эмоциональном уровне, были по  достоинству оценены зрителями, отмечены жюри и награждены Почётными грамотами за большой вклад в сохранение и приумножение культурных традиций России.

Почётными грамотами также были удостоены и мастера Брянской области Новицкая Л. А., Шумакова Г. И.,  Задорина Т. А.,  Суворова  В.В.,  «Музей Дятьковского хрусталя».

Праздник удался на славу и вызвал огромный интерес у москвичей и гостей столицы:  Надо сказать, что в этом году фестиваль «Русское поле» посвящен 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. В честь этого в «Коломенском» возвели деревянный храм. Причем по старинной технологии, без гвоздей.  В это трудно поверить, но всего за 24 часа 20 волонтёров без специальной подготовки превратили лес, привезенный из Архангельской области, в самый настоящий православный храм, точную копию Андреевской церкви, которая находится на одном из Соловецких островов и была построена еще в 1702 году по указу Петра Первого. На последнем этапе за установкой крыши наблюдало несколько сотен человек. Купол с крестом воздвигли к тому моменту, когда на сцене и перед ней собрался самый большой славянский сводный хор. Звон колоколов во время освящения церкви практически слился с первыми аккордами гимна России.

Фестиваль «Русское поле» оставил неизгладимые впечатления у каждого из членов Брянской делегации. Он стал для нас особенным, потрясающим, ярким и зрелищным событием. Было интересно прогуляться по ярмарке ремёсел, здесь можно было не только увидеть или приобрести изделия мастеров, но и поучаствовать в мастер-классах: кузнечное и гончарное дело, изделия из лыка, керамика, чердачная игрушка и многое другое. Посетить лагерь "Древняя Русь», где был развёрнут шатер русских воинов, в котором представлены предметы походной жизни: посуда, оружие доспехи, да и просто полюбоваться красотами старейшего парка «Коломенское».

 С интересом посмотрели уникальную, едва ли не самую обширную в мире, коллекцию народных костюмов известного коллекционера Сергея Глебушкина. Яркие и подлинные наряды конца ХVIII — середины ХХ веков — изюминка площадки «Русский костюм»!

Ну, а самым зрелищным моментом стало выступление мастер-джигитов Школы имени генерала Бакланова – одной из наиболее известных и титулованных военно-спортивных школ Юга России. Школа названа в честь легендарного казачьего генерала Бакланова, в XIX веке возглавлявшего 17-й Донской казачий полк.

Не одно доброе начинание, не одно благое дело, не одно культурное событие не обходится без поддержки и помощи. Организаторами «Русского поля» в Москве выступил Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительство Москвы, руководитель Ю. Ф. Нуждин. Многочисленная делегация Брянской области была сформирована Правительством Брянской области, которое предоставила возможность творческим коллективам и мастерам декоративно-прикладного творчества Брянщины принять участие в столь масштабном проекте. Ну, а поездка Карачевских артистов не смогла бы состояться без всесторонней помощи и поддержки Главы администрации Карачевского района В. Ф. Бабкова и Генерального директора ОАО «Карачевский завод Электродеталь» В. А. Явельского, который предоставил комфортабельный транспорт для доставки коллектива.

«Русское поле-2014» — это безусловно значимое событие в культурной и духовной жизни России, ведь творчество объединяет людей, направляет их на созидание, укрепление культурных связей и преемственность традиций. 

 

 

Начальник отдела культуры

администрации Карачевского района,

руководитель Брянской делегации                                Н. Н. Губанова

Яндекс цитирования