Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

14 сентября 2014 года состоятся выборы Депутатов Брянской областной Думы и депутатов представительных органов местного самоуправления. Новшеством данных выборов является то, что не будут выдаваться открепительные удостоверения. Избирателям, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, законами Брянской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» и «О выборах депутатов Брянской областной Думы» предоставлена возможность проголосовать досрочно. Проголосовать досрочно можно будет не ранее чем за 10–4 дня до дня голосования в территориальной избирательной комиссии или не ранее чем за 3 дня до дня голосования в участковой избирательной комиссии.

Помещение, в котором осуществляется досрочное голосование, должно быть соответствующим образом оборудовано и оснащено. При досрочном голосовании вправе присутствовать зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель, представитель средств массовой информации, наблюдатели. Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы комиссий для проведения досрочного голосования определяется комиссией, организующей выборы, размещается на сайте соответствующей комиссии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом.

Для реализации права на досрочное голосование избиратель подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства. В заявлении членом комиссии проставляется дата и время голосования этого избирателя.

Заполненный бюллетень вкладывается досрочно проголосовавшим избирателем в специальный непрозрачный конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов соответственно территориальной комиссии или участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей комиссии.

В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования, но после подготовки и включения в режим голосования технических средств подсчета голосов (при их использовании) в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц сообщает о числе избирателей, включенных в список избирателей на данном избирательном участке, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной комиссии и предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

 

Помощник прокурора

Карачевского района                Л. A. Усачева

Яндекс цитирования