По всей  Брянской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В Брянске утром на площади Ленина состоялся торжественный митинг, участие в котором приняли руководители города и области, молодежь, представители общественности, горожане.

С приветственным словом к участникам торжеств обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. Он, в частности, сказал: «Уважаемые земляки! Нас всех сегодня собрал здесь один из самых светлых и „молодых“ праздников нашей страны — День России. Праздник, который хорош уже тем, что ещё раз заставляет задуматься о наших корнях, о нашем флаге, нашем гимне, нашей Родине, о славных традициях, заложенных предками. Великая Россия и её малая частица Брянщина у каждого из нас в сердце.

23 года назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. За прошедшие годы мы, несмотря на все трудности, многого добились. И поэтому День России — это праздник каждого гражданина, который понимает, что успех страны зависит и от его личных усилий. Это в полной мере, относится и к ровесникам новой России. В этом году им 23 года. Мы рассчитываем на их идеи, на их энергию, на их амбиции, на их желание работать, созидать.

Дорогие друзья! На самых крутых виражах истории наша страна умела держать удар, побеждать и возрождаться. Мы — нация победителей!

Я от души поздравляю вас с праздником, который олицетворяет неразрывную связь между нашим прошлым, настоящим и будущим».

Также земляков поздравил с праздником заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев и другие.

Затем жители города смогли полюбоваться на демонстрационный полет самолетов АН-2 и Як-52.

Праздник продолжился концертом Брянского городского духового оркестра и творческих коллективов города Брянска. На бульваре Гагарина развернулась городская выставка-ярмарка ремесел «Брянск — город мастеров».

Вечером на площади Партизан состоялись концерты Брянского Губернаторского симфонического оркестра и творческого коллектива Голицынского пограничного института ФСБ России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области

В Карачевском районе в честь Дня России прошли разнообразные праздничные мероприятия. Это и спортивные состязания, и конкурсы детских рисунков, также тематические выставки. Особый интерес для жителей района вызвали праздничные концерты, развлекательно-игровые программы, вечера – отдыха, которые прошли в поселенческих домах культуры и в районном ДК. В городском парке состоялось выступление духового оркестра Карачевской детской школы искусств.

Мелодии любимых песен плыли в летнем воздухе, и как тут было не устоять, не закружиться  в вальсе. Вечером в РДК прошел торжественный концерт, на котором состоялось награждение заслуженных работников учреждений почетными грамотами.