Областной конкурс юных вокалистов имени Е. Беляева посвящён памяти уроженца города Клинцы, Лауреата Государственной премии, Народного артиста СССР Евгения Михайловича Беляева и проводится с целью патриотического воспитания юного поколения на лучших традициях российской    вокальной школы. Конкурс проводится в два тура раз в два года, собирает большое количество любителей академического пения, имеет высокий статус среди профессионалов. Среди участников конкурса – лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов.

В этом году на конкурс были представлены программы учащихся из 14 музыкальных школ и школ искусств Брянской области, студентов Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, а так же школы № 5 и музыкального колледжа города Курска. Всего около 50 участников.

В жюри конкурса педагоги – музыканты г. Брянска, представители учебно – методического центра. Председатель жюри – лауреат всероссийских конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Наумов.

На зональном этапе конкурса Карачевскую детскую школу искусств имени В. Ф. Кольцова успешно представляли учащиеся преподавателя Пашковой Л. В.:  Пиганов Даниил (диплом 1 степени) и Зинов Иван (диплом 2 степени); учащиеся преподавателя Лучкиной О. А.: Черепов Макар (диплом 1 степени), Носов Артём (диплом 3 степени), Платошкина Надежда (грамота. С ребятами на сцене работали концертмейстеры Передельская А. А. и Акопян Л. Г.

На областном этапе конкурса зональное методическое объединение представляли учащиеся Карачевской детской школы искусств Зинов Иван и Пиганов Даниил. Показательно то, что вокал для этих ребят – не специальность, а дополнительный предмет, так называемый «предмет  по выбору», и соревнуясь со специалистами  перед очень строгим жюри, которое присуждало по 1 месту разной степени  в каждой номинации, наши ребята показали прекрасные результаты: Зинов Иван стал лауреатом 3 степени, а Пиганов Даниил завоевал диплом 5 степени, с чем мы искренне поздравляем ребят, их педагога и концертмейстера, и всех нас, любителей академического пения города Карачева.

Директор ДШИ                              О. С. Еловикова