В прошедшее воскресенье  в Лужецком поселенческом Доме культуры состоялся праздник, посвященный 50-летию старейшего Руженского фольклорного хора. Зал, убранный в народном стиле, собрал не только местных жителей, родных и знакомых участниц хора. Среди присутствовавших было много именитых гостей: наш земляк из д. Трубчаниново Карачевского  района, депутат Брянской областной Думы Н. Е. Никишин, ведущий специалист по фольклору Брянского областного методического центра «Народное творчество», член Совета по культуре при Губернаторе Брянской области, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», руководитель фольклорного семейного ансамбля «Горошины» И. М. Булаткин, заместитель главы администрации Карачевского района С. А. Никольский, начальник  отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Карачевского района Губанова Н. Н., Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Гарбузова Р. С., Почетный гражданин г. Карачева Леонова М. Н., наша землячка Ермакова Г. И., директор РДК Чушева Н. В., Глава администрации Ревенского поселения Алешина Н. В. и народный ансамбль русской песни «Берегиня».

руководитель фольклорного семейного ансамбля «Горошины» И. М. Булаткин

Ведущая юбилейного вечера З. М. Николаева — заведующая организационным методическим отделом РДК, поведала о тяжелом военном детстве старейших участниц хора, об их послевоенных трудовых буднях. Рассказала о том, как любовь к песне привела в хор более молодых ее участниц. Сами женщины слушали о себе со слезами на глазах. Это были не только слезы воспоминаний, но и слезы радости. Они почувствовали к себе любовь и благодарность всех карачевцев за то, что своими песнями прославляют не только свое село, но и всю землю Карачевскую. Как сказала в своем выступлении  Губанова Н. Н., эти женщины – соль земли, и нет цены тому, что они делают.

Вспомнили первых участниц хора, которых, к сожалению, нет уже в живых. Много теплых слов-воспоминаний было сказано о замечательных руководителях хора: Н. К. Сарамуд и Е. Ф Макеенковой. Добрая им память! А участницы хора радовали присутствующих  песнями, волнующими до слез своей простотой, напевностью и подлинной красотой исполнения.

Сколько восторженных речей в свой адрес услышали  русские «ружаночки». Каждый из выступающих трогательно и с теплотой вручал памятные подарки. Это Благодарственные письма участницам хора  и Сертификат на сумму 30000 рублей от Департамента культуры Брянской области, Памятный адрес от Депутатов Брянской областной Думы, денежные призы личного вклада депутата Брянской областной Думы Н. Е. Никишина, Грамота Карачевского районного совета ветеранов войны и труда, а также ценные подарки от администрации района, совета ветеранов войны и труда, районного дома культуры и односельчан.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто приложил немало усилий в подготовке и проведении юбилея Руженского хора. В первую очередь отделу культуры Карачевской районной администрации и лично начальнику отдела культуры Н. Н. Губановой, которая руководила организацией праздника. По ее инициативе ВГТРК «Брянск» сняла красивый старинный обряд Егорьева дня с участием Руженского хора. Это яркое красочное зрелище увидели многие жители Брянской области. Спасибо большое работникам РДК, украсившим праздник своим выступлением. Нельзя не сказать о спонсорах, устроивших богатое угощение (ООО БМПК «Царь-Мясо», ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Приосколье -Брянск», индивидуальный предприниматель Бабков И. В.). Огромная благодарность Главе администрации Ревенского поселения Н В. Алешиной, директору поселенческого ДК Е. В. Лужецкой, а также местным жителям, оказавшим помощь в подготовке юбилея.

Любите свою землю, свой народ, передавайте эту любовь из поколения в поколение и тогда никто не посмеет  осквернить нашу Россию.

Руководитель Руженского фольклорного хора                            Галина Мягкова