Специалистами Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе» проводится еженедельный социально – гигиенического мониторинг за качеством воды из открытых водоемов в местах отдыха населения. По состоянию на 26 мая 2014г. вода в карьере д. Мылинка, в реке Снежеть у д. Мылинка, в озере пос. Березовка, озере РОСТ, в реке Снежеть у плотины, озере с. Бережок, озере в районе лесхоза, озере д. Барановка по санитарно – бактериологическим и санитарно – гельминтологическим показателям  соответствует гигиеническим нормативам. В настоящее время купание в этих водоемах безопасно.

Ухудшилось качество воды по бактериологическим показателям в песчаном карьере и реке  Песочня у д. Песочня, содержание термотолерантных колиформных бактерий в 4 – 5 раз превышает допустимый гигиенический норматив. При купании в этих водоёмах следует соблюдать элементарные гигиенические правила: при нырянии постараться не заглатывать воду, после купания в водоеме обязательно принять душ с использованием мыла. В случае появления на коже сыпи или признаков кишечного заболевания  (после купания в водоеме), обязательно обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе»

Заслуженный врач РФ                        С. В. Плахова