Весной  2014 года учащиеся и педагоги Карачевской детской школы искусств успешно выступили на двух Международных конкурсах в городе Орле. Международный конкурс исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Цвети, Орловская земля!», посвящённый 65 – летию Заслуженного деятеля искусств РФ композитора Е. П. Дербенко проходил в Орловском областном музыкальном колледже. Председателем жюри конкурса был сам композитор Евгений Петрович Дербенко, среди  членов жюри -  Заслуженный работник культуры РФ Г. К. Афанасьев, лауреат Международных конкурсов Б. П. Харевич, заслуженный деятель искусств РФ В. Г. Агафонов. Конкурс проходил по 8 номинациям. Обязательным условием конкурса было включение в программу произведения Е. П. Дербенко. Учащиеся Карачевской ДШИ Кужелев Станислав и Рыжова София в составе смешанного ансамбля (преподаватели Еловикова О. С. и Третьякова Е. Н.) успешно выступили и стали дипломантами конкурса, заняв 5 место.

C композитором Е.П. Дербенкоc композитором Е. П. Дербенко

На Международном конкурсе «Звёзды нового века», который проводит по крупным городам России Продюсерский центр БЭСТ, дуэт Кужелева Станислава и Рыжовой Софии стал лауреатом 2 степени. Высоко оценили и сольное выступление Рыжовой Софии, которая также стала Лауреатом 2 степени (преподаватель Еловикова О. С.), и Гуревича Максима, который стал Лауреатом 3 степени (преподаватель Чернякова И. Н.). Но, поистине, триумфальным было выступление народного вокального ансамбля «Каприс» (руководитель Пашкова Л. В.), ставшего лауреатом 1 степени. Долго не смолкали аплодисменты и крики «Браво!» после выступления коллектива, а художественный руководитель Международного конкурса «Славянская звезда» Нора Адом пригласила принять участие в Международном конкурсе – фестивале «Славянская звезда» в г. Москве, Заслуженный работник культуры РФ, организатор многих международных конкурсов, доцент РАТИ – ГИТИС Н. Федоренко предложил принять участие во  Всемирном фестивале «Крылья Магриба» в Тунисе.

Но, пожалуй, самой большой наградой для педагогов и учащихся вокального ансамбля была искренняя оценка их выступления участниками фестиваля, которые с восторгом говорили об их высоком профессиональном мастерстве.

Директор Карачевской ДШИ                             О. С. Еловикова