Году культуры в Российской Федерации посвящается

50 лет Руженскому фольклорному хору

25 мая в 12:00 час. в Лужецком поселенческом Доме культуры состоится юбилейный вечер –  концерт  Руженского фольклорного хора

Культура русского народа, создававшаяся и формировавшаяся в течение многих столетий — неиссякаемый источник народного творчества, воплощенный в песнях, мелодиях, сказаниях, обрядовых действах, играх и забавах, в художественных ремёслах.

В живописном уголке Карачевской земли, в одном из старинных поселений — в селе Ружное в 1964 году образовался  настоящий «родник» традиционной русской культуры — Руженский фольклорный хор Инициатором создания хора была Нина Корнеевна Сарамуд, сельская учительница Руженской школы. Первые выступления хора, в котором насчитывалось 24 человека, обратили на себя внимание яркостью, самобытностью, прекрасными голосами исполнительниц, которые сохранили в людской памяти песни своих предков.

Руженские певуньи работали, растили детей, вели хозяйство, а по вечерам и в праздники собирались и давали выход душевной энергии.      Песни звучали во время посевной, сенокоса, уборки урожая, других сельскохозяйственных работ. Их пели дома – укачивая детей, занимаясь штопкой, готовя обед. Мелодии разные, но в сущности, все они о вечном: о любви и  страданиях, радости и красоте природы. Песни очень лиричны, напевны и просты для исполнения.

С тех пор прошло полвека, сменялся состав, но молодой задор и огоньки в глазах участниц коллектива, помогают им все так- же игриво напевать старинные песни, тем самым даря радость окружающим и сохраняя исторический путь своего села, своего народа, своей России. В памяти людской навсегда останутся имена Руженских певуний: Макеенковой Е. Ф., которая на протяжении многих лет являлась руководителем коллектива, Овсянкиной А. И., Элленовой А. А., Карасевой Г. С., Степиной А. Ф., Шуняковой М. Ф., Машичевой Е. П., Куликовой Ю. А., Шуняковой Л. С.,  Комисаровой Е. З. Была у этих женщин своя слабинка,  до трепета любили они песни, да такие, чтобы был у них глубокий смысл, чтобы волновали до слез и объединяли людей в едином душевном порыве.

Сейчас в коллективе 11 человек, все участницы – настоящие сподвижники, хранительницы богатейшего песенного репертуара:

Макарёнкова Валентина Павловна, Машичева Мария Афанасьевна, Мягкова Евдокия Ивановна, Овсянкина Нина Алексеевна, Макеева Раиса Михайловна, Дмитриева Светлана Ильинична, Макаркина Татьяна Александровна, Лычкина Татьяна Васильевна, Черникова Раиса Ивановна, Комиссарова Татьяна Николаевна.

Последние 10 лет руководителем  коллектива является чудесная женщина, педагог Рёвенской средней школы – Галина Михайловна Мягкова, отличающаяся безмерной добротой, отзывчивостью, ответственностью, чистой и звонкой душой, такой же, как и её голос. Ей очень хочется, как можно дольше сохранить эту редкую красоту, гордость Карачевского района,  жемчужину народной традиционной культуры.

Начальник отдела культуры                            Н. Н. Губанова