Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

16 мая состоялось совещание в режиме видеоконференции Вице-губернатора Брянской области А. И. Касацкого. В повестке совещания был обозначен вопрос: «О порядке реализации мяса, полученного от убоя сельскохозяйственных животных гражданами в домашних условиях и личных подсобных хозяйствах в рамках действующих Технических регламентов «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

С 1 мая этого года вступил в силу технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013  и начали действовать положения технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Вводимые данным документом нормы принципиально меняют ситуацию с производством продукции в ЛПХ и КФХ, т. к. в соответствии с требованием ТРа:

  • В обороте может находиться только мясо от животных, убитых на (убойных пунктах, мясокомбинатах, хладобойнях).

Это положение не распространялось на мясо и продукты убоя животных, подвергнутых убою в личных подворьях граждан для собственного потребления. 

На совещании был поднят вопрос по снабжению рынков области мясом животных, выращенных в личном хозяйстве. По поручению Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина в связи с массовым обращением граждан была проработана данная проблема с выездом по районам области. Для личных подсобных хозяйств сделано исключение. Для этого разрешено не распространять действие Технических регламента на владельцев личных подсобных хозяйств, т. е. для частников условия остаются прежними: убой в присутствии ветеринара, с последующим проведением ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории рынка, получение соответствующих справок, клеймо.

На территории Карачевского района к 01.05.2014 поголовье свиней в ЛПХ составило 1669 голов, КРС −753 голов, овец – 922.


 


Яндекс цитирования