Проходят годы.  Всё меньше остаётся тех, кто пережил страшную Великую Отечественную войну. Всё тише становится  звон медалей и орденов, когда шествуют они в памятные дни к Вечному огню и Мемориалам воинской славы.

8 мая  в преддверии Великого праздника  — Дня Победы,  на Мемориальном   комплексе «Хацунь» состоялось  возложение цветов в память о воинах, погибших за освобождение нашей Родины, о  мирных жителях, расстрелянных в Хацуни, об уничтоженных деревнях Брянщины и всех жертвах нацизма.   В мероприятии приняли  участие бывшие малолетние узники фашизма, прошедшие ад нацистских застенков, те, кто на себе испытал ужасы концлагерей и принудительных работ на чужбине — жители   города Карачева и Верхопольского сельского поселения Карачевского района. В их числе Е. П. Кузин, поэт, писатель,  член Союза писателей России, почетный гражданин города Карачева,  Куликовская В. А., председатель районного Совета бывших несовершеннолетних узников.

Бывшие несовершеннолетние узники со слезами на глазах вспоминали о всех тяготах, которые легли на их долю  и нашу родную землю, читали свои стихи у братской могилы погибших жителей Хацуни. Картины прошлого словно оживали  в их эмоциональных рассказах, не оставляя никого из присутствующих равнодушным.

Сотрудники  музея МК «Хацунь» любезно провели экскурсию для бывших несовершеннолетних узников и выразили самые теплые слова признательности в их адрес.

Символичной в этот замечательный весенний предпраздничный день на МК «Хацунь» стала не запланированная, теплая встреча  бывших несовершеннолетних узников с  учащимися 2 класса средней общеобразовательной школы имени А. М. Горького г. Карачева. Школьники поблагодарили бывших малолетних узников  фашизма за  их стойкость и выносливость во время войны, за подаренное детство и пожелали им здоровья, долгих лет жизни и мира. Воистину живая память о чудовищных преступлениях фашизма  после подобных встреч перейдет по эстафете к молодым поколениям.

С. В. Горбатова

Ведущий специалист отдела культуры,