Валерия Стешина, пос. Берёзовский

МОЯ БРЯНЩИНА

Моя Брянщина светом крещена,

Кровью алою закалённая!

Мне отцом моим ты завещана,

Божьим голосом упоённая.

Меня воды Деснянские хмелем

Опьяняют слаще кагора!

И закаты твои умиляют,

Мой могучий и древний город!

Моя Брянщина, сколько пройдено!

Воскресала ты под огнём…

Я горжусь тобой, моя Родина;

Навсегда ты в сердце моём.

Ты мой феникс, вскормлённый колосом,

По ночам твои ветры слушаю.

Ожерелья из радужных полос

Украшают широкую душу.

Моя Брянщина, ты бессмертная!

Горделиво шагаешь столетьями.

Ты богатство мое несметное,

Обвитое терновыми плетями.

Моя Брянщина с верой правою;

Моя Брянщина Богом крещена!

Изумруд в золотой оправе,

Ты отцом мне моим завещана.

С целью пропаганды патриотизма среди молодёжи, привлечения внимания к истории родного края, сохранения и развития культурного потенциала Карачевского района, повышения уровня исполнительского мастерства любительских коллективов самодеятельного художественного творчества в период с 14 по 25 апреля 2014 года  был проведен районный смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества, посвящённый 70-летию образования Брянской области. Заключительный концерт смотра состоялся 1 мая в Карачевском РДК. После отборочного этапа в финал вышли Карачевский РДК, 7 поселенческих и 2 сельских Домов культуры.

В течении трех часов на сцене выступали самодеятельные коллективы, в программы которых были включены произведения русских, советских авторов, стихи и песни о Брянщине, произведения прославляющие подвиг защитников Отечества, воспитывающие гражданственность, любовь к Родине, Брянскому краю.

Компетентное жюри подвело итоги смотра, отметив самобытность, профессионализм, высокий уровень исполнительского мастерства,  представленных конкурсных программ. Особо отмечена целостная, грамотно выстроенная музыкально – поэтическая композиция Березовского ПДК. Специальным дипломом отмечена Валерия Стешина, чтец из Берёзовского ПДК, прочитавшая стихотворение собственного сочинения.

Порадовало большое количество детей и молодежи, принявших участие в смотре, что говорит о потребности молодого поколения в духовном и эстетическом развитии.

Лучшие коллективы и исполнители, лауреаты районного смотра рекомендованы оргкомитетом для участия в областном фестивале – конкурсе самодеятельного – художественного творчества, посвященного 70-летию образования Брянской области.

Начальник отдела культуры                                  Н. Н. Губанова