Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь, и восстали вновь!

 IMG 0982

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине XX века в календарь, стоит особняком.

11 апреля 1945 года вписан в книгу истории как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

 

В Карачевском районе свято хранят память о тех страшных днях. 11 апреля на территории ЦРБ у «Звонницы», воздвигнутой в честь Памяти о жертвах фашистских застенков и воинах, освобождавших Карачев, прошел митинг. В этот весенний день здесь собрались бывшие малолетние узники, ветераны и школьники, медработники и представители власти.

Под музыку гимна РФ митинг был объявлен открытым. Со словами признательности за мужество, стойкость и несломленный дух обратился к малолетним узникам глава администрации Карачевского района Василий Федорович Бабков.

День 11 апреля, стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти. В своем выступлении глава Карачевского района Нина Васильевна Демчук еще раз подчеркнула важное значение сегодняшней даты.

И. о. главы Карачевской городской администрации Василий Вячеславович Подымов обратился к ветеранам и малолетним узникам со словами благодарности за их мужество. 

Председатель районного совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Валентина Алексеевна Куликовская рассказала о нашем земляке Мишине Иване Афанасьевиче уроженце села Вельяминово, который попал в Бухенвальд и познал весь ужас фашистских застенков. Из 18 миллионов узников концлагерей 11 миллионов погибли, из них 1 650 000 детей. Страшные цифры говорят сами за себя: из 10 маленьких узников выжил только один.

IMG 0978

Горечью пропитана речь председателя районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раисы Сергеевны Гарбузовой. Она сравнивает детей с подбитыми птенцами. Её слова направлены к подрастающему поколению с призывом хранить в своих сердцах память о тех тревожных днях.  «Но мы являемся свидетелями событий на Украине. Бандеровцы превосходили своими зверствами фашистов. Мы поддерживаем братский народ Украины и выражаем негодование по поводу порядков, устанавливаемых националистами на территории нашего братского государства».

Руководитель исполкома местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия»
Петр Юрьевич Тюкалов передал малолетним узникам и ветеранам поздравление от секретаря Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия» Юрия Петровича Гапеенко. От себя П. Ю. Тюкалов добавил: «Вы своим примером научили нас любить нашу Родину, Здоровья вам и спасибо, что вы есть!»

 

 

И вот звенит колокол в память о погибших, напоминание живущим. Склонились знамена в минуту молчанья. Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары войны и концлагерей, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ СЕРДЦА всем погибшим, замученным в лагерях смерти. Минутой молчания, присутствующие почтили память погибших земляков.

 

В этот день детям войны и ветеранам пришли сказать слова признательности подрастающее поколение – отряд юнармейцев средней общеобразовательной школы № 4.

.

Завершился митинг возложением цветов к «Звоннице».

Волкова Н. А.

Яндекс цитирования