Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улиц, на деревьях, проводах и т. д. при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).

Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица – скользкая дорога – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. При гололеде значительно повышается риск получения уличных травм: ушибов, вывихов, переломов.

По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза. Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Обратите внимание на свою обувь:

-подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

-если таковой не имеется, наклейте на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой);

-откажитесь от высоких каблуков.

Как действовать при гололеде (гололедице):

-смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;

-если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками;

-наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;

-руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения;

-будьте предельно внимательным на проезжей части дороге, не торопитесь, и тем более не бегите;

-старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

-пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

-если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения;

-в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;

-не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках;

-не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

Гололед зачастую сопровождается обледенением проводов линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

Если вы увидели оборванные провода, сообщите о месте обрыва по телефону 112.

Помните!

Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга.  При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.