«О СПОРТ! ТЫ — МИР! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты — согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость — наше будущее, нашу надежду — под свои мирные знамена.

IMG 0501

О спорт! Ты — мир!» Эти слова бессмертной оды Пьера де Кубертена очень подходят к событию, которое состоялось в минувшее воскресенье на Карачевском стадионе «Снежеть».

Здесь морозным февральским днем собрались жители Карачевского района, чтобы вместе принять участие в общероссийских соревнованиях «Лыжня России – 2014».

Спорт не знает возраста: маленькие дети, недавно вставшие на лыжи и умудренные ветераны спорта – все пришли на Карачевский стадион, чтобы своим примером показать, что здоровый образ жизни – это прекрасно. Глава администрации района В. Ф. Бабков открыл соревнования.

В своей речи, он подчеркнул,  что в этом году «Лыжня России» проходит в канун XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Идейно и духовно она связана с предстоящей зимней Олимпиадой, крупнейшим мировым спортивным событием года.

Глава администрации района В. Ф. Бабков выстрелом из стартового пистолета дал старт первому забегу —  мальчики и девочки 2006 года и младше. Дистанция 500 м. Среди мальчиков первое место занял Саша Макушев. Самой юной участницей стала Женечка Лебедева  Она успешно прошла свою дистанцию  и заняла первое место.

После малышей на старт вышли участники «VIP»-гонки: руководители района и города, директора организаций и учреждений района. Своим ярким примером они показали, что спорт объединяет, помогает быть крепкими, сильными и здоровыми.

Начальник управления образования Сергей  Шкуркин выиграл эту гонку.   Среди женщин лидером гонки стала глава района Нина  Демчук.

Шли серьезные спортивные сражения, которые определяли победителей в каждой возрастной  категории.

Группа 2000–2001 г.р. победители среди девочек – Анастасия Лебедева, Таня Лупандина, Виктория  Дуплякова. Среди мальчиков – Даниил Чепурко, Илья Куль

В группе 2002–2003 среди девочек победителями стали  Лена Лупандина, Карина Свиридова, Александра Кабыш.  Среди мальчиков этой группы победили Валентин  Муфталиев, Кирилл Соловьев, Роман Калинин.

Отрадно отметить, что в  празднике спорта рядом с представителями молодого поколения находились участники, которые, не смотря на свой  возраст, чувствуют себя энергичными, готовыми выйти на лыжню и победить. Среди мужчин старшей возрастной категории победителем стал Николай Волков, Анатолий Никольский, Геннадий  Поляков (1939 г.р.). Среди женщин в этой же категории победили Ольга Свиридова, Нина Цветкова, Лидия  Рудакова.

В группе 1998–1999 г.р. на дистанции 2 км. Среди девочек победили Ангелина Саликова, Диана Егоренкова, Виктория Анисина. Среди мальчиков  победители Дмитрий Волосатов, Иван Кузин, Владислав Дударев.

Группа 1996–1997 г.р. дистанция 3 км. Среди юношей – Ярослав Филонов, Павел Филин, Максим  Губин.

Группа 1973–1984 г.р. юноши — Александр Калашников,  Игорь Колоколов, Александр Куничев. Среди девушек – Ольга Куничева, Маргарита Романенкова, Ольга Лебедева Лебедева.

Группа 1985–1995 г.р. юноши – Сергей Савин, Евгений Потапов, Никита Иончиков. Среди девушек – Виктория Исакова, Евгения  Нехаева, Анастасия Елизарова,

Группа 1965–1973 г.р. среди женщин победили -  Татьяна Исакова, Татьяна Гридина,Елена Мишина.

Участвовали  в лыжной гонке «Лыжня России 2014» и  целыми семьями.

Ярким примером для всех послужил, глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков, который вышел  на лыжню со своей семьей, двумя дочерьми, зятем и внуком Никитой, который в своей возрастной категории занял второе место, Всего в спортивных гонках приняли участие шесть семей:

-Исаковых — дочь Виктория (1-е место) и мать Татьяна (1 -е место).

-Калининых — мать Елена, сыновья Артем и Роман (3-е место),

- Клюевых — отец Александр, сын Андрей;

- две сестры из многодетной семьи Лупандиных — Лена (1-еместо) и Татьяна (2-е место),

- Холуповых — отец Валерий (2-е место), мать Наталья, сын Николай и дочь Татьяна.

- Семья Лебедевых – мать Ольга (3 место), дочь Анастасия (1 место), дочь Евгения (1 место)

Завершилась «Карачевская лыжня-2014» торжественной церемонией награждения победителей и призеров лыжной гонки «Лыжня России 2014», которую провел глава администрации района В. Ф. Бабков. Он наградил победителей  медалями,  грамотами и  вымпелами.