С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. В Карачевском районе пик активности клещей приходится на май – июнь.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5–2 часа пребывания в лесу проводить само — и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

На территории Карачевского района в период с 18 мая по 26 мая 2022 года будет проводится противоклещевая обработка территорий образовательных учреждений, прибрежная зона Базовского озера.

В настоящее время проведена аккарицидная обработка территории Городского парка от клещей.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

1.           Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

2.           Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

3.           Ноги должны быть полностью прикрыты.

4.           Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

5.           Обязательно наличие головного убора.

6.           Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

7.           После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

8.           Осмотреть все тело.

9.           Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Эколог отдела  ГОЧС и ЭБ

С. В. Кожина