Традиционно в середине весны Карачевская районная библиотека собирает вместе любителей поэзии.

В этом году, в связи с проведением в районной библиотеке грандиозной модернизации после победы в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» районный конкурс чтецов «Пробуждая сердца» проводился в зале народной галереи районного Дома культуры, который любезно нам предоставили коллеги. Директор РДК С. В. Горбатова охотно помогла с организацией конкурсного дня.

А теперь о самом ходе конкурса. Как же быстро летит время. Кажется, совсем недавно был предложен библиотекой и учреждён районный литературный фестиваль «Мехедовские чтения», в рамках которого вот уже в пятый раз мы провели ежегодный открытый конкурс чтецов.

В 2022 году конкурс чтецов «Пробуждая сердца» приурочен к объявленному Президентом страны Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Нам всем очень важно помнить о нашем наследии.

Россия, это огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Ведь именно малые города и поселения не только обеспечивают территориальное единство страны, но и самоценны как хранители исторических корней России.

Почетным гостем конкурса стала автор стихов, поэт, краевед Зоя Ивановна Ионочкина. Она открыла мероприятие и поприветствовала участников конкурса, пожелав им победы.

Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, но все-таки большинство участников приятно поразили слушателей. За выступлениями строго следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика.

Казалось бы, всего лишь стихи. Но тематика выбранных текстов была различной, выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения.
Пока участники конкурса ждали подведения итогов, библиотекари продемонстрировали собравшимся собственный фильм о Карачевской районной библиотеке, ее работе. Благодаря прекрасному видео материалу рассказали конкурсантам и о поэте Александре Георгиевиче Мехедове, чье имя носит литературный фестиваль.

Конкурс чтецов собрал более сорока участников из школ города и района, студентов Карачевского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева, читателей районной библиотеки и сельских филиалов, любителей поэзии, которые соревновались между собой в трёх возрастных категориях от 10 до 15 лет; от 15 до 18 лет; от 18 и старше. Каждый из них демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем передавая атмосферу стихотворения.

Конкурс есть конкурс, и победители определены. Протокол результатов вы можете посмотреть на Сайте районной библиотеки.

Подводя итоги мероприятия, ведущая отметила, что ежегодный открытый конкурс чтецов, проводимый в рамках литературного фестиваля «Мехедовские чтения» не просто живёт, а развивается, прирастает талантами, открывает молодому поколению бесценное богатство малой родины — творчество талантливых поэтов и писателей, и благодаря подрастающему поколению будет иметь дальнейшее продолжение. Ведь он живет благодаря единению многих людей и коллективов. Только объединяя усилия представителей муниципальной власти, библиотек, учреждений культурно-досуговой деятельности, руководителя РУО С. Г. Егоровой, директоров школ и учреждений дополнительного образования, специалистов Карачевского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева ежегодно можно слушать прекрасные, душевные стихотворные произведения в исполнении молодого подрастающего поколения. Нет ничего важнее этого в воспитании национальной идентичности и патриотизма.

Рудакова Н., зам. директора районной библиотеки