Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

19 декабря наш город посетил митрополит Брянский и Севский Александр. В храме святителя Николая он провел торжественную службу по случаю престольного праздника — дня памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Как известно, святитель и чудотворец Николай – глубоко почитаемый во всем христианском мире святой.

Несмотря на будний день, многочисленные православные карачевцы посчитали своим долгом присутствовать в храме и принять участие в Божественной литургии, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, а также приветствовать высокого гостя и, конечно, получить от него архипастырское благословение.

Владыка в Карачев прибывает не в первый раз. Он неоднократно служил литургию и в Николо-Одринском монастыре, и в Воскресенском на Бережке, и в соборе Михаила Архангела, и в храме Всех Святых. Предметом его пастырской заботы является восстановление православных святынь брянского края, воцерковление населения, укрепление нравственных основ в обществе, особенно среди молодежи, а также социальное служение бедным и обездоленным людям, часто нуждающимся в самой конкретной помощи. В этом Владыка Александр, по его собственному признанию, находит всестороннюю поддержку у руководства нашей области и лично у губернатора Николая Денина.

В своей проповеди по окончании литургии митрополит призвал верующих к добродетелям, подобным тем, что творил при своей жизни обращающимся к нему людям великий святой всего христианского мира Николай-угодник. Он и сейчас является заступником и помощником всех обращающихся к нему за утешением с молитвой и надеждой людей.

О жизни и чудесах святителя Николая поведал благочинный Карачевского церковного округа о. Леонид.

Встречали и приветствовали гостя глава администрации нашего района Василий Бабков, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Петр Тюкалов. В. Ф. Бабков рассказал о заботах власти по восстановлению церкви Успения Пресвятой Богородицы, о взаимодействии с Карачевским благочинием.

В дар храму Высокопреосвященный Владыка передал икону Святителя Николая (на снимке).

По случаю грядущего великого праздника Рождества Христова митрополит лично наградил настоятеля храма святителя Николая игумена Тимофея за долгосрочную и плодотворную деятельность на ниве православного просвещения населения церковной наградой – палицей, а другого молодого священника этого храма о.Николая – набедренником и головным убором — камилавкой.

По окончании Богослужения Митрополит Александр посетил восстанавливаемый храм Карачевского благочиния в честь Успения Пресвятой Богородицы, где ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

В этот же день Высокопреосвященный Владыка Александр посетил Карачевский психоневрологический интернат, расположенный в деревне Вереща Карачевского района. Во время своего визита Его Высокопреосвященство встретился и побеседовал с сотрудниками учреждения, поздравил с праздником и пожелал помощи Божией в их нелегком служении. Не остались без внимания Архипастыря и сами пациенты психоневрологического интерната, которых здесь содержится 250 человек. Владыка ознакомился с условиями их проживания, вручил иконы и сладкие подарки.

З. ИОНОЧКИНА

газета «Заря»

 

Яндекс цитирования