Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 


В январе 2015 года в Карачевском районе Брянской области зарегистрировано 589 случаев инфекционных заболеваний, из них заболело  515 детей и подростков до 17 лет или 87,4% от всех заболевших. Среди жителей, проживающих в сельской местности, зарегистрировано 159 случаев инфекционных заболеваний или 27% от всех заболевших.


Зарегистрировано 13 случаев острых кишечных заболеваний, из них заболело 7 детей. Основная причина заболеваний – употребление в пищу недоброкачественных продуктов питания.


Зарегистрирован 1 случай носительства HBsAg, заболевший взрослый, житель г. Карачева.


За месяц зарегистрировано 46 случаев ветряной оспы, из них заболело 43 ребенка или 93,5%. Карантин по ветряной оспе наложен на детский сад № 12 – до 12.02.2015г., детский сад № 8 – до 04.02.2015г., СОШ № 5 – до 05.02.2015г., Вельяминовская СОШ (на базе детского сада) – до 09.02.2015г., СОШ им. С. М. Кирова – до 13.02.2015г., детский сад № 6 – до 05.02.2015г., Ревенская СОШ – до 10.02.2015г.


Зарегистрирован 1 случай генерализованной формы менингококковой инфекции у сельского жителя, заболевание разрешилось выздоровлением.


По поводу укусов животными за медицинской помощью обратилось 19 человек, из них 1 ребенок. Среди жителей села зарегистрировано 13 пострадавших от укусов животными или 68,4% от всех лиц, пострадавших от укусов животными.


С педикулезом выявлено 3 человека, все жители села, из них 1 ребенок.


Выявлено 4 случая туберкулеза легких, их них в 2 случаях установлено выделение возбудителя туберкулеза во внешнюю среду.


С внебольничной пневмонией за медицинской помощью обратилось 18 человек, из них — 6 детей.


Зарегистрирован 1 случай энтеробиоза у ребенка, проживающего в сельской местности.


В январе 2015г. всего зарегистрирован 481 случай острых респираторных вирусных инфекций. Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 456 случаев или 94,8% от всех заболевших. Среди сельских жителей зарегистрировано 92 случая ОРВИ или 19% от всех заболевших. Случаев гриппа в январе 2015г. среди жителей Карачевского района не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемиологический порог.


Зарегистрировано 2 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), все заболевшие взрослые, из них 1 житель села. Обращаю особое внимание на то, что в 2014 году в Карачевском районе зарегистрировано 14 случаев ГЛПС! На протяжении многих лет Карачевский район является эпидемиологически неблагополучным по природно – очаговым инфекциям, в том числе и по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. При лабораторном исследовании мышевидных грызунов, отловленных на территории Карачевского района, обнаруживаются возбудители таких заболеваний, как туляремия, лептоспироз, листериоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, ГЛПС. Вот почему так важно систематическое проведение дератизационных работ на эпидемиологически значимых объектах: предприятиях торговли, общественного питания, предприятиях пищевой промышленности, в дошкольных учреждениях и школах, лечебно – профилактических учреждениях и жилых помещениях. Заселенность любых объектов мышевидными грызунами с большой вероятностью может привести к заражению человека  вышеперечисленными природно – очаговыми заболеваниями.


В испытательном лабораторном центре Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе» в течение января 2015 года исследовано 120 проб воды питьевой водопроводной, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам; исследовано 44 пищевых продукта, в 1 случае на одном из объектов общественного питания в мясном салате выделена чистая культура кишечной палочки, что говорит о грубейшем нарушении санитарных правил. Исследовано 252 смыва на наличие патогенных и условно – патогенных микроорганизмов, в 1 случае  в одном из торговых предприятий выделены бактерии группы кишечной палочки, что также указывает на нарушение элементарных правил личной гигиены.  Проведено лабораторное исследование проб воздуха рабочей зоны на промышленном предприятии на содержание вредных веществ, все образцы проб соответствуют гигиеническим нормативам. Проводился лабораторный контроль в лечебно – профилактических учреждениях, в т. ч. в частных стоматологических кабинетах, исследовано 8 проб воздуха помещения на микробную загрязненность, 37 проб смывов на микробную обсемененность и стерильность, все пробы соответствуют гигиеническим нормам.


 


 


 


Главный врач Филиала ФБУЗ


«Центр гигиены и эпидемиологии в


Карачевском районе Брянской области»


Заслуженный врач РФ                                               С. В. Плахова

Яндекс цитирования