Уже более десяти лет в рамках проекта «Дети России – детям Европы» в финских городах проводится фестиваль, задача которого – показать российскую культуру в различных направлениях. В октябре этого года нашу область на конкурсе представлял народный эстрадно-джазовый оркестр Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова под руководством Юрия Бруевича. Творчество этого коллектива, в состав которого входят учащиеся, выпускники и педагоги школы,  высоко оценили как зрители финского города Турку, так и жюри, в состав которого входили известные в Финляндии музыканты Каии Саариахо, Евгения Миронова и Пауль Хямяляйненов.

До выступления на конкурсном прослушивании, участники фестиваля посетили столицу Швеции – Стокгольм, где побывали на обзорных экскурсиях по городу и в исторических музеях. Здесь  находятся огромные коллекции 140-вековой истории Швеции, начиная с каменного века. Посещение старинного города очень вдохновило музыкантов, их выступление в Турку было отмечено Дипломом лауреатов 1 степени и настолько понравилось организаторам и жителям, что они предложили оркестру участвовать в праздничном параде, который будет проходить 1 мая 2014 года в Турку, а так же выступить с концертом.