Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

24 октября в нашем районе с рабочим визитом побывал Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин. В своей должности Леонид Михайлович работает с августа с.г., однако уже успел посетить ряд районов. Причем, не только с целью ознакомления и анализа ситуации в них, но и с перспективой оказания возможной помощи и поддержки. Вместе с Главным федеральным инспектором в Карачев приехали его помощник, руководитель региональной общественной приемной полномочного представителя Президента в Брянской области Олег Овсянников и начальник УФНС по Брянской области Елена Николаенко.

Глава райадминистрации Василий Бабков сделал небольшой экскурс в историю района, рассказал о его социально-экономическом развитии, ситуации на рынке труда и в социальной сфере. За последние годы район динамично развивается, Бабков назвал наиболее крупные промышленные предприятия, которые дают основные поступления в бюджет. Это ОАО завод «Электродеталь», «Силуэт», ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», «Карачевмолпром», райпо и др. Кроме того, в районе имеется более двадцати малых обрабатывающих производств с годовым общим объёмом выручки 1 млрд.рублей. Это, например, ООО «Политехнология», «Интерьер-промысел», «Рустекстиль», «КрайнЛайн» и др. Развиваются также новые инвестиционные площадки – ООО «Веза» (производство промышленной вентиляции и кондиционирования), ООО «Путина» (строительство холодильно-складского комплекса, терминала, ёмкостью 6000 тонн), ООО «ФСК ЕС» строит новую электроподстанцию мощностью 500 кВ.

Проинформировал В. Бабков и о развитии сельскохозяйственного производства, о животноводческом комплексе крупного рогатого скота в КФХ «Е. И. Дубининой», о птицеферме «Дунаевская» ЗАО «Победа-Агро», о свиноводческом комплексе ООО «БМПК», о фермерских хозяйствах Суворова и Байбашева.

Главного федерального инспектора интересовали многие вопросы. И один из них – «детский»: какая помощь оказывается детским учреждениям, существует ли очередь в детсады, какая работа ведется с детьми-сиротами… Леонид Соломатин высказал мысль о возможном закреплении детских садов за супермаркетами, проведения конкурсов на звание лучшего детского сада, лучшего воспитателя и пр. А к проблеме детей-сирот, считает он, нужно подходить дифференцировано, так сказать, поименно.

В свою очередь, глава райадминистрации В. Бабков рассказал о том, что делается в данном направлении. Карачевский район, пожалуй, единственный в области, в котором очередь в детские сады отсутствует – этот вопрос уже решен. Немало делается по ремонту дошкольных учреждений, за каждым из них райадминистрацией закреплены ответственные руководители. Но, конечно, в этом направлении надо еще работать.

Затем разговор перешел на финансовую сторону, и руководитель областной налоговой службы Елена Николаенко высказала замечания в адрес экономических служб района, которые, по ее мнению, недорабатывают, например, в части налога на землю. А ведь земля – это основной актив любого муниципального образования. Да, резервы в росте налогового потенциала в Карачевском районе есть, поддержал мнение Елены Викторовны главный федеральный инспектор, и значит надо их использовать.

С 2005 года в нашем районе действует общественная приемная полномочного представителя Президента РФ, возглавляет которую кандидат экономических наук, директор Карачевского филиала «Госуниверситет УНПК» Нина Фельдман. Работа в общественной приемной разноплановая. Это и комментарии специалистов, и реагирование на устные и письменные обращения граждан, и подготовка документов для судебного разрешения того или иного вопроса. Но в любом случае, подчеркнула Нина Ивановна, она руководствуется одним принципом – каждый человек, обращавшийся в общественную приемную полномочного представителя Президента, должен получить четкий ответ на волнующий его вопрос, а приемная – добиться конкретных мер по каждому обращению. Рассказывая об обращениях граждан, Н. Фельдман отметила, что в решении многих проблем большую помощь оказывают ей районная и городская власти, и конечно же – руководитель областной общественной приемной Олег Леонидович Овсянников.

Завершая разговор, глава райадминистрации Василий Бабков отметил, что есть еще резервы и возможности, чтобы более эффективно поработать по всем обсуждённым проблемам.

По окончании совещания, согласно плану рабочего визита все направились на градообразующее предприятие – ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», где гостей встретили первый заместитель генерального директора Вадим Базюк, заместитель гендиректора по перспективному и стратегическому развитию Андрей Авдеев, начальник отдела правовой, кадровой работы и связям с общественностью Ирина Полешко.

Знакомство с заводом начали с мультимедийной презентации, которую представил начальник отдела маркетинга Андрей Горошко, кратко рассказав об истории предприятия — от начала строительства в 1958 году и до нынешних дней. Большое внимание было уделено его «новейшей истории» – технической модернизации и реконструкции зданий и помещений в течение последних двух лет. Впрочем, результаты реконструкции можно было оценить, едва переступив порог проходной, которая заботами гендиректора Виталия Явельского была отремонтирована в первую очередь.

А потом вместе с главным технологом Алексеем Горьковым и начальник инжинирингового центра Романом Гуровым прошли. по цехам – практически, по всей производственной цепочке. А. Горьков рассказал гостям об основной продукции завода – прямоугольных электрических соединителях, без которых немыслима ныне никакая военная техника. Цель предприятия – произвести импортозамещение электрических соединителей на российском рынке: «Электродеталь» стремится к тому, чтобы карачевские соединители соответствовали высоким мировым стандартам, и чтобы стоимость их была дешевле зарубежных аналогов. Первым посетили инструментальный цех, который с полным правом можно назвать «сердцем предприятия»: именно от качества произведённой здесь оснастки – пресс-форм и штамповво многом будет зависеть качество готового изделия. Инструментальный цех в этом году проходит период обширной реконструкции: здесь новый наливной пол, новые стены из сэндвич-панелей. Здесь будет сосредоточено самое современное оборудование и планируется, что это будет самое крупное в России инструментальное производство.

Главный федеральный инспектор дал высокую оценку «Электродетали», сказав, что завод смотрит далеко в будущее и даже не в завтрашний, а, пожалуй, в послезавтрашний день.

Следующая остановка – в районной больнице, где делегацию встречал заместитель главного врача Юрий Братяков. Л. Соломатин задал Юрию Александровичу ряд вопросов о том, как больница решает кадровые, финансовые и лечебные проблемы, побеседовал с заведующей поликлиникой Галиной Полуничевой, с главной медсестрой ЦРБ Валентиной Дехановой.

Осмотрел поликлинику, побывал «на приёме» у терапевта, по лестнице поднялся в недавно отремонтированные кардиологическое и лор-хирургическое отделения. Ремонт понравился. И в целом карачевская больница Главному федеральному инспектору понравилась.

Визит Л. Соломатина и О. Овсянникова в Карачевский район завершился посещением в/ч 55443–41. Командир военной части подполковник Д. Терентьев показал им закрытый военный городок, где проживает порядка полутора тысяч человек военнослужащих и гражданского персонала. Также гости осмотрели административно-хозяйственную территорию, где личный состав военной части проживает, трудится и выполняет боевую задачу.

К. АСЕЕВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования