Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

26 сентября глава райадминистрации Василий Федорович Бабков провел очередное заседание коллегии, на котором рассматривались два наиболее актуальных в настоящее время вопросао готовности объектов жизнеобеспечения района к осенне-зимнему периоду 2013-2014гг. и об организации питания в учреждениях образования.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель главы райадминистрации
Владимир Владимирович Новик. Он сообщил, что в конце мая в районе был создан оперативный штаб, который в течение лета контролировал работу органов местного самоуправления, теплоснабжающих предприятий и организаций ЖКХ по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В соответствии с плановыми мероприятиями было подготовлено 147 многоквартирных жилых домов, кроме 4 домов в городском и 1 дома в Тепловском поселениях, где в настоящее время проводятся капитальные ремонты. Выполнялись работы по ремонту системы водообеспечения населения: замена наиболее изношенных участков водопроводных сетей, глубинных насосов, утепление артскважин. Полностью подготовлены к работе в зимних условиях 50,2 км канализационных, 571,6 км газовых и 619,9 км электрических сетей. Произведен ремонт дорог с твердым покрытием общей площадью 10374 кв.м, а также ямочный ремонт на площади 300 кв.м, тротуаров652 кв.м и дворовых территорий7053 кв.м.

Для обслуживания дорог в зимний период в муниципальных образованиях подготовлена 21 единица спецтехники, ведется заготовка противогололедной пескосмеси, производится грейдерование дорог.

В связи с ранним началом холодов, сказал в заключение В.Новик, отопительный сезон в районе объявлен с 26 сентября 2013г.

Выступившие на коллегии руководители организаций, ответственных за поставку тепла, доложили, что все котельные района готовы начать отопительный сезон.

Общеизвестно, что от того, насколько правильно будет организовано питание в школах, зависит не только здоровье, но и качество обучения детей, Поэтому организация питания школьников являлась важной задачей в процессе подготовки школ к учебному году. Подробно об этом рассказал начальник районного управления образования Сергей Шкуркин.

- Во всех 14 школах района, где обучаются 2732 ученика, организовано их питание: в собственных столовых, в доготовочных, буфетах. По итогам конкурса организатором питания школьников в нашем районе является ООО «Общепит». В целях контроля за качеством и безопасностью питания школьников все учреждения образования заключили договоры с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе» на проведение лабораторных и инструментальных исследований.

Значительное место заботе о здоровье детей отводится в 12 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района, где для организации питания поставка продукции осуществляется централизованно, в основном местными предпринимателями. Руководители и работники дошкольных учреждений стараются поддерживать состояние пищеблоков в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, хотя в некоторых из них требуют замены технологическое и холодильное оборудование, инвентарь.

Завершая коллегию, В.Ф. Бабков подчеркнул актуальность рассмотренных вопросов, пообещав в ближайшие дни посетить различные учреждения с тем, чтобы воочию убедиться в их готовности к осенне-зимнему периоду, а также побывать в отдельных населенных пунктах, посмотреть, как в них решаются социальные проблемы и вопросы благоустройства. Кроме того, он будет держать на контроле организацию питания школьников, «ведь забота о детях - это забота о нашем будущем».

По всем рассмотренным вопросам были приняты решения. А присутствовавший на коллегии заместитель губернатора
Андрей Алексеевич Пономарев, курирующий наш район, с удовлетворением отметил высокую активность всех структур в вопросах подготовки к отопительному сезону и организации питания учащихся.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования