Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На Брянщине выдано  более 30180 сертификатов на материнский  семейный капитал. в Карачевском районе  852. В целом по стране их получили уже  более чем 3,65 млн. российских семей. Размер материнского капитала в этом году   составляет 387,6 тыс. рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 млрд. рублей.

Наиболее популярное направление использования материнского капитала — улучшение жилищных условий. С его помощью 811 тысяч российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 267 млрд. рублей.

 

Управление Пенсионного фонда в Карачевском районе приняло 268 заявок на улучшение жилищных условий на общую сумму более 82,5 млн. рублей (из них  65 заявок в 2012 году — на 20,8 млн. рублей).

 200 заявок (на 6 млн. рублей) поступило в области  на обучение детей   (из них 8 в Карачевском районе на сумму 412,4 тыс.руб.), 20 заявок (на 2,4 млн. рублей) — на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери. В целом в РФ ПФР получил 24 тысячи заявок на обучение детей -  на 1,2 млрд. рублей и 964 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери — на 174 миллиона рублей.

 

Важно отметить, что в соответствие с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить их в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сама владелица сертификата, но она должна быть не   менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если человек умирает даже после ее назначения, невыплаченный остаток средств, включая доход от инвестирования, вправе получить его правопреемники — отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

С 1 июня  упрощена процедура оплаты образования детей в РФ с помощью материнского капитала. Кабинет министров РФ уменьшил число документов, которые надо собрать молодым родителям, чтобы направить материнский капитал на платное образование детей. Теперь  необходимо приложить к заявлению только заверенную указанным образовательным учреждением копию договора на оказание платных образовательных услуг.  

До этого необходимо было получить еще и лицензию будущего места учебы ребенка,  свидетельство о госаккредитации учреждения. Последний пункт не касался только дошкольных образовательных учреждений и мест дополнительного обучения детей. 

Управление Пенсионного фонда  напоминает, что с 2012 года средства материнского семейного капитала можно направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении.

 Начальник УПФР                                                    Н. В. Демчук
 

Яндекс цитирования