Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Старшеклассники на сцене РДК – белые фартуки, белые рубашки, пронзительно-светлая осенняя песня и школьный вальс. Но не тот, где «давно, друзья веселые, простились мы со школою», а другой: «Здравствуй, осень, здравствуй, школа!». И школьный звонок, украшенный красным бантом в руках первоклассницы… Именно так в минувший вторник открылся в Доме культуры традиционный августовский педсовет на котором педагоги района подводят итоги ушедшего школьного года, получают награды, чествуют молодых специалистов, которым только предстоит переступить порог школы в качестве учителя, рассказывают о планах и перспективах. В этом году — основные направления работы учреждений образования определяются в свете вступающего в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По существующей традиции августовских педсоветов, которая никогда не нарушается, мероприятие начали с возложения венков к памятникам воинской славы, почтили минутой молчания учителей, ушедших из жизни в прошлом учебном году. А уже потом представили залу, где собрались директора школ и учителя всего района, педагогов-новичков. Их у нас в нынешнем году трое. О. А. Березуцкая и О. А. Кузнецова — учительницы английского языка, они пойдут работать в школу № 4 и Тепловскую. Молодой воспитатель А. А. Телешова будет трудиться в детском саду № 9 «Родничок» (на снимке они с главами гор- и райадминистрации В. В. Подымовым, В. Ф. Бабковым и начальником РУО С. А. Шкуркиным). Их попросили подняться на сцену, вручили цветы и памятные подарки. Напутствуя молодых учительниц, директор школы им. С. М. Кирова А. В. Ходотов пожелал им оставаться верными выбранной профессии и трудиться до 75 лет. Выступая с ответным словом, О. А. Березуцкая заметно волновалась, но зрительный зал поддержал её дружескими аплодисментами – в педколлектив принята!

Глава райадминистраци В. Ф. Бабков в начале своего выступления поздравил педагогов с началом нового учебного года и передал поздравления от губернатора Н. В. Денина, председателя комитета облдумы А. П. Бугаева. Основные направления совместной деятельности районной власти и педколлектива района, как сказал В. Ф. Бабков, останутся неизменными. Это укрепление материально-технической базы учреждений образования, повышение заработной платы учителей, развитие системы патриотического воспитания и сохранение традиций, накопленных поколениями карачевских педагогов. На текущий момент работа по этим направлениям видна невооруженным глазом: если в прошлом году средняя учительская зарплата составляла 14361 рубль, то по итогам первого полугодия текущего года она выросла до 18771 рубля. Также, отметил В. Ф. Бабков, на содержание и ремонт школ и развитие системы образования было направлено 75% районного бюджета, а по программе модернизации образования для подвоза учащихся, проживающих в сельской местности, Тепловской школе был выделен автобус.

В прошлом году впервые в нашем районе были учреждены ежемесячные именные стипендии для одаренных детей. В результате конкурсного отбора 10 самых достойных учащихся стали именными стипендиатами и получали по 500 рублей ежемесячно,— сказал В. Ф. Бабков. – В предстоящем учебном году размер стипендии будет увеличен до 750 рублей.

Рассказал глава и о ходе реализации программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области». К примеру, детскому саду «Аленка» областной бюджет выделил 511,5 тыс. рублей. На эти средства была капитально отремонтирована группа на 25 мест. Учитывая спрос на места в детские сады, расположенные в центре города, в «Светлячке» открыты 2 новые группы, в «Алёнке» планируется открыть еще одну группу.

Начальник РУО С. А. Шкуркин в своем докладе сделал подробный отчет о ремонте школ и подготовке их к новому учебному году, о повышении квалификации педагогов, рассказал о достижениях в школьных олимпиадах, о результатах ЕГЭ, улучшении качества питания и сохранения здоровья школьников, развитии творческой и спортивной деятельности, о летних лагерях дневного пребывания, дистанционном обучении детей-инвалидов, дошкольном воспитании, социальной защите и поддержке работников образования и о многом другом. Доклад сопровождался мультимедийной презентацией: на экране демонстрировалась фотохроника школьной жизни района за прошедший год.

Потом последовали выступления представителей всех ветвей образования: школьного, дошкольного и дополнительного. Директор школы № 4 Г. Э. Хрычева, например, поделилась своим опытом первого года работы в должности директора. Она отметила, что хотя её школа в рамках программы модернизации образования денег не получила, тем не менее, выстояла – и не без помощи добрых людей. Около 100 тыс. рублей – выделил районный бюджет, и эти деньги пошли на приобретение краски для ремонта здания. Значительную поддержку школе оказали ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» и ОАО «МЕТАКЛЭЙ».

Директор Дома детского творчества Е. В. Баканова начала свое выступление сказкой, смысл которой сводился к тому, что и царю необходимо иметь на руках какое-либо ремесло, чтобы заработать хотя бы шесть медных монет и прокормить семью в «черный день». Именно развитием творческих и ремесленных начал призвано заниматься дополнительное образование. Е. В. Баканова выразила надежду, что новый закон об образовании обратит серьезное внимание и на эту образовательную отрасль. Такую же надежду выразила и заведующая детским садом № 6 «Берёзка» Л. А. Пимкина в отношении дошкольного образования. Ведь детские сады – фундамент для всех последующих стадий образовательного процесса. Она рассказала о том, какую неоценимую помощь оказал её детскому саду завод «Электродеталь»: силами предприятия и за его средства был отремонтирован пищеблок. «Нашему коллективу такая задача была не по силам – ни финансово, ни физически. Поэтому хочу выразить огромную благодарность генеральному директору «Электродетали» В. А. Явельскому за понимание и помощь»,— сказала она.

Выступления чередовались с концертными номерами: выступали вокальные группы школ города, фольклорный ансамблю РДК «Берегиня», солисты Сергей Деханов, Татьяна Кулакова, Андрей Якимов, Марк Сафронов и другие.

Особая часть августовского педсовета – церемония награждения лучших учителей. Награды самые разные — нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы Министерства образования и науки РФ, губернатора Брянской области и областной Думы, Всероссийского центра развития одаренности, департамента общего и профессионального образования, администрации Карачевского района и г. Карачева, районного управления образования… Чествовали и тех, кто решил оставить работу в школе и уйти на заслуженный отдых.

По окончании церемонии награждения В. Ф. Бабков поблагодарил педагогов района за их труд, назвав их «золотым фондом» нашей малой родины, а и.о.главы горадминистрации В. В. Подымов пожелал учителям хороших учеников и взаимопонимания в коллективах.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 31 августа № 71

 

Яндекс цитирования