Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 1avgust2012
         откровенный разговор с Губернатором Н. В. Дениным

Юбилей — дата ответственная. Это своеобразная итоговая черта, которая определяет, что человек успел за прожитое время. В биографии главы администрации Карачевского района Василия Бабкова, которому вчера исполнилось 60 лет, немало достижений. Ими по праву можно гордиться: Заслуженный ветврач РФ, кандидат ветеринарных наук, доцент, обладатель Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени. Тем не менее Василий Федорович свои довольно зрелые года, когда одновременно много опыта и сил, считает стартовой площадкой для новых масштабных проектов.

Две малые родины

Родился в селении Городцы. Это живописнейшее место на правом берегу Десны практически пригород древнего Трубчевска. Нарекли в честь деда, участника Первой мировой войны, а также дяди-партизана, в девятнадцать лет героически погибшего под страшными пытками, но не выдавшего фашистам место нахождения отряда.

Наследнику имени с малых лет пришлось перенимать от родных всю премудрость крестьянского труда: косить, жать, полоть, воду носить… Во время пахоты доверяли вести лошадь под уздцы, хотя и была опаска, что та отдавит мальцу ноги копытом. Василий был третьим, помимо него — четыре сестры и брат. Жили скудновато, для того чтобы собрать портфель или купить обнову в школу, в летние каникулы подросток работал на кирпичном заводе, что по соседству.

Учился хорошо, поэтому без проблем поступил в Трубчевский совхоз-техникум, по окончании распределили в поселок Титовка заведующим ветпунктом. После армии работал главным ветеринаром в колхозе «Новый мир», опять же в Трубчевском районе. Тогда же и женился. Пришел в дом к другу и сразу приметил его сестру Валю: добрая, миловидная, хозяйственная — будто всю жизнь такую искал. Выбор был сделан раз и навсегда. Не отрываясь, как говорится, от производства, блестяще поступил и окончил Ленинградский ветеринарный институт. В 1985 году в стране широко развернулась работа по укреплению кадров на селе. Молодого, но уже опытного специалиста назначили главным ветврачом в колхозе «Ленинец» — в ту пору самого крупного в Трубчевском районе хозяйства. Власти не ошиблись с его кандидатурой: целеустремленный и неутомимый (работал по 14–16 часов в сутки, практически без выходных и праздников), он значительно улучшил сохранность молодняка крупного рогатого скота и свиней, организовал грамотную ветпомощь животным.

Три года спустя судьба сделала зигзаг. Василия Федоровича пригласили возглавить ветеринарную службу Карачевского района. А это обозначало переезд с семьей. Рискнул, несмотря на то, что многое пришлось начинать заново. Лично побывал в каждом хозяйстве, внедрил схемы, повышающие сохранность животных и прогрессивные методы лечения, добился высоких показателей воспроизводства стада и продуктивности. Район начал стабильно перевыполнять планы по животноводству. Параллельно главный ветврач укреплял материальную часть своей службы: нашел средства на капитальный ремонт помещений, развернул ветеринарные участки для обслуживания животных в сельской местности, совершенствовал ветлабораторию. Не забывал про сотрудников — многие получили новенькие дома. Кстати, жилищный вопрос помог привлечь хороших специалистов и создать сильную команду.

Василий Федорович искренне привязался к Карачеву. За неполных десять лет здесь построил дом, приобрел множество друзей, наконец, на этих улицах выросли его дети Игорь, Наташа, Светлана — чем не вторая малая родина? Когда назначили начальником управления ветеринарии, главным государственным ветеринарным инспектором города Брянска, с большим сожалением покидал милый сердцу городок.

Новые масштабы

nagrada avgust
              С дипломом лидера Свенской ярмарки

На более высоком посту уже бывалый Бабков не побоялся новшеств. Не испугали его неразбериха, хаос, которые творились в перестроечное время. Быстро разобрался в схемах взаимодействия с различными структурами, нормативно-правовой базой производства. Им практически заново создается разветвленная система госветнадзора, способствующая охране территории города от заразных болезней животных, обеспечивающая безопасность продукции животноводства. Удивительно, но на рубеже тысячелетий, когда большинство организаций влачили существование на грошовом бюджете, под руководством Василий Федоровича открылись Радица — Крыловский ветпункт, девять лабораторий ветсанэкспертизы на мини-рынках города, пятнадцать подразделений госветнадзора на оптовых складах и перерабатывающих предприятиях. Тогда же построены и оснащены диагностическим оборудованием двухэтажный корпус городской ветеринарной клиники и здание ветучастка в поселке Большое Полпино. И наконец, его стараниями открыт музей ветеринарной службы города.

И вот — очередная карьерная ступенька. Бабкова назначают заместителем губернатора по аграрному сектору. Должность ответственная, хлопотная, благо в вопросах сельхозпроизводства Василий Федорович большой практик. Опять долгосрочные поездки, деловые встречи, борьба за показатели. Под его руководством внедрено несколько масштабных программ по развитию животноводства, грамотному рациональному природопользованию, экологической безопасности.

Внезапно — новое назначение. Предложение возглавить район Василий Федорович встретил с сердечным энтузиазмом. По сути, вернулся к землякам, своим людям. С этого события прошло неполных 12 месяцев, значит, наступило время говорить о первых результатах работы. За прошлый год экономические показатели во многом порадовали: оборот организаций по всем видам деятельности превысил три миллиарда рублей — более 130 процентов к уровню 2011-го. Муниципальная казна увеличилась на 85 миллионов рублей. Существенную роль сыграла дополнительная финансовая поддержка Губернатора. Кстати, именно он порекомендовал вложить все средства в один объект и довести его до совершенства. Как результат — капитально отремонтирована школа имени Кирова, в том числе школьные бассейн, спортзал и тир. Впервые за почти полвека начата реконструкция стадиона «Снежеть». В целом проект рассчитан на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Удалось отремонтировать 22 километра автомобильной дороги федерального значения Орел — Брянск, улицы Пролетарскую, Кольцова, Железнодорожную, Кооперативную, Карла Либкнехта, переулок Кузнечный и другие. Построены дороги с твердым покрытием в Грибовых Дворах и Слободе. Теперь они связаны с федеральной трассой. Областной бюджет выделил средства на ремонт районной библиотеки, покупку костюмов для Дома культуры. Впервые было приобретено жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По инициативе Василия Федоровича учреждены именные стипендии для школьников. Их в течение года будут получать десять самых достойных ребят.

При содействии главы администрации карачевские предприниматели создали районный совет, 27 их них получили грантовую поддержку на сумму более 7 миллионов рублей. Кроме того, владельцам малых предприятий оказывается имущественная поддержка в виде аренды земельных участков, помещений.

И, пожалуй, один из самых яркий моментов: на Свенской ярмарке Карачевская экспозиция была признана лучшей. За первое место лидерам вручили автомобиль.

Но это, как говорится, разбег. Впереди большие планы: достроить стадион, возвести ФОК с двумя бассейнами, облагородить городской парк и создать там территорию для отдыха, очистить русло реки Снежеть и прибрежную зону, завершить реконструкцию очистных сооружений…

Семейные ценности

Vnyki
                                  Внуки и дед — большие друзья

Юбиляр придерживается мнения, что самый лучший пример в жизни подают предки. Например, тяга к животным у него явно от прадеда. Старожилы рассказывали, что он, лекарь-самоучка, скотину от любой болезни лечил, роды принимал. Родители с самого раннего детства приучили к большим нагрузкам. Это помогло выстоять в тяжелые моменты жизни.

Отец Федор Евдокимович всю жизнь трудился в колхозе на лошади, перевозил на тележке тонны грузов. На работе и надорвался, умер. А вот мама Галина Васильевна, слава Богу, здравствует. Ей недавно исполнился 91 год. Она ветеран труда, награждена «Медалью материнства» I и II степеней, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Живет в родовом доме в Городцах. Сын часто навещает мать.

Василий Федорович — образцовый семьянин. Несмотря на громадьё дел, всегда находил время для детей: уроки помогал делать, в кино или цирк водил. Отец во многом стал для них примером. Младшая Светлана унаследовала профессию отца. А теперь любую свободную минуту глава семейства проводит с внуками Никитой, Ильей, Димой, Владиславом. Любит с ними в футбол погонять, в лес выехать да просто поболтать. Это для него и отдых, и отдушина. Жаль только, времени маловато.

Юбилей хорош как повод собрать всех родных и близкий в один круг. Их присутствие и внимание — пожалуй, самое ценное в жизни. Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям. Пусть Вас, Василий Федорович, никогда не подводит здоровье, радуют дети и внуки. Удачи во всех благих начинаниях! Счастья и долголетия!

Оксана СОКОЛОВА.

газета «Брянский перекресток» № 13 от 3 апреля 2013 г

Яндекс цитирования