Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

glavi

Как бы извиняясь за проказы задержавшейся в нынешнем году зимы, с утра в воскресенье выглянуло солнышко, пригрев всех пришедших на центральную площадь города на праздник Масленицы, подготовленный работниками РДК.

ludi

Поздравить земляков вышли на сцену руководители районной и городской администраций Василий Бабков и Василий Подымов. По старой русской традиции в Прощеное воскресенье они поздравили всех с праздником и, пожелав много хорошего, попросили прощения за вольные и невольные ошибки, нанесенные обиды.

А сцена не пустовала, пошло веселье, да звучали зажигательные песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежда», солистов и ансамблей РДК, учащихся школ города. У сцены культработники городского поселения, скоморохи водили хороводы, приглашая в них зрителей.

deva

Немало желающих нашлось поучаствовать в играх и конкурсах, ведь везде победителям вручались призы, купленные, кстати, при участии спонсоров, которых тоже не забыли прилюдно поблагодарить.

Погода не позволяла покататься на санях, но на телеге, оборудованной скамейками, верхом на большом коне или на маленькой пони покататься предлагали работники конно-спортивной школы под руководством Евгения Марченкова.

А на другом конце площади самые активные «бились на подушках», под дружный хохот зрителей кормили друг друга с завязанными глазами блинами со сметаной, участвовали в других играх.

sostazaniy

Но все же основная масса зрителей приплясывала у сцены, где песни сменялись театрализованными действами. «Нечисть лесная» похитила «Весну-красну», выручать ее прибежал Емеля, вступивший в перепалку с Бабой Ягой.

scomorochiВесну выручили, но Зима не только театральная, но и настоящая, сдаваться не хотела, выпустила над площадью мощный снежный пурш. И надо же, как раз в то время, когда начался основной, самый ожидаемый, зрелищный и призовой аттракцион – лазание на столб. Возле него уже давно собрались ловкие да сильные, желающие показать удаль и ловкость молодецкую.

stolb

Кому-то удалось быстро, на одном дыхании, добраться до вершины, а кто-то с перекурами, периодически зависая, покорял высоту по своему методу. Первым главный приз – пароварку — завоевал уже признанный карачевский атлет Николай Мельников (на снимке). Не ушли без призов, как и в прошлые годы, братья Михеевы из поселка Новгородского и многие другие. Те кому не удалось добраться чуть-чуть до вершины, получили утешительные призы и поддержку окружающих.

А кульминацией праздника, как всегда, стало сжигание чучела Масленицы, которая была установлена на самой высокой снежной горке и детвора уже успела на ее фоне сфотографироваться на память.

Прозвучали слова: «Чтоб зима вас больше не мучила, сожжем на площади огромное чучело!..» — и в небо взметнулся столб дыма и пламени. И многие, наверное, в этот момент загадали, чтобы вместе с очищающим огнем ушли из нашей жизни все невзгоды, беды и потери.

poni

С. НИКИТИНА

газета «Заря» от 20 марта 2013 г. № 23

Яндекс цитирования