Марусов В.Е.

Василий Ефимович Марусов родился 4 сентября 1924 года в посёлке Башкатовский Карачевского района. В 8 лет пошёл в Волковскую начальную школу. Окончив 4 класса, остался жить с родителями, помогая им по хозяйству, потом работал почтальоном, пас скот.

После освобождения района от фашистской оккупации в октябре 1943 года был призван в армию. Участвовал в боях по освобождению Белоруссии. С 28 января по апрель 1944 года после тяжёлого ранения (осколком выбило глаз) находился на лечении в госпитале в городе Горьком. После выздоровления продолжал воевать, прошёл с боями до польско-немецкой границы. Затем их батальон передислоцировали на Западную Украину, где бойцы охраняли военнопленных немцев.

В 1946 году был мобилизован инвалидом 3 группы. 5 марта 1946 г. он вернулся в почти полностью разрушенный Карачев.

В. Е. Марусов награждён Орденом Отечественной войны, медалями Жукова, «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией».

В настоящее время Василий Ефимович активен, здоров, живёт в д. Волково.