24 октября 2014 года на территории мемориального комплекса «Хацунь» состоялся митинг памяти, посвящённый 73-ей годовщине  расстрела мирных жителей деревни Хацунь. Здесь, на территории  Верхопольского сельского Совета было совершено одно из первых военных преступлений — показательный расстрел фашистскими оккупантами беззащитных женщин, детей и стариков.

Мемориальный комплекс «Хацунь» создан не только в память о 318 расстрелянных жителях деревни Хацунь, но и о 1016 уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и сёлах Брянской области. В период оккупационного режима на Брянщине в 1941–1943 г.г. фашисты убили, сожгли и замучили более 75 тысяч мирных жителей, угнали в немецкое рабство 154 тысячи человек.

Благодаря этому комплексу всё больше людей узнают о нашей малой Родине, об истории Брянского края.

Вот и в этот раз ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашизма, представители трудового коллектива завода «Электродеталь», призывники, которые буквально на днях пойдут служить в ряды Российской Армии, руководители органов местного самоуправления, школьники, общественность отдали дань уважения памяти невинно убиенным жителям  д.Хацунь.

Литию отслужил помощник благочинного Карачевского благочиния, иерей Николай. К собравшимся обратились депутат Брянской областной Думы Ю. П. Гапеенко, и.о.главы администрации Карачевского района В. Ф. Бабков, заместитель главы Карачевского района Г. Г. Иончиков, инициатор создания комплекса, член Союза писателей России, поэт Е. П. Кузин, представитель Брянского регионального Изборгского клуба.

В исполнении юнармейцев СОШ им. Кирова звучали проникновенные стихи и песни, их выступление было настолько трогательным, что присутствующие на мероприятии не могли сдержать слёз. Митинг прошёл на высоком эмоциональном подъёме.

Рожденные жить, любить, творить и созидать, давно ушли в другие времена.  Для  них  война закончилась не  салютом,  а свинцом в сердце. Они завещали нам беречь, помнить и любить своё Отечество.

Минутой молчания почтили собравшиеся память расстрелянных жителей Хацуни и воинов-освободителей, покоящихся в этой священной земле.

Начальник отдела Военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Ю. В. Казельцев обратился к призывникам, ведь им выпала особая честь – быть защитниками своего Отечества – беречь его границы, хранить в нём мир и покой.

Пройдут годы, но наш народ никогда не забудет ужасов войны. Вечная память жертвам Великой Отечественной войны и вечная слава её героям-победителям!

Начальник отдела культуры                                Н. Н. Губанова