Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Стало уже доброй традицией после завершения посевной кампании проводить районный праздник «Берёзка», на котором селяне подводят итоги весенне-полевым работам и зимне-стойловому периоду. 18 июня отпраздновали успешное завершение страды и земледельцы Карачевского района.

- Такой праздник для крестьян — лишь небольшая передышка. Впереди еще много работы. Но мы надеемся, что погода будет хорошей, а урожай богатым,— сказал, открывая торжественное совещание, с которого началось мероприятие, глава райадминистрации Василий Бабков.

Подводя итоги работы сельскохозяйственной отрасли района, он отметил, что в целом все поставленные задачи наши сельхозпроизводители выполняют, внося свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Сельское хозяйство района не стоит на месте: внедряются новые технологии, обновляется машинно-тракторный парк, увеличиваются посевные площади (в нынешнем году они увеличились на 2448 га). На особом контроле сейчас — увеличение поголовья дойного стада, продуктивность которого также растет (105% к уровню 2013г). В. Ф. Бабков поздравил всех тружеников села с успешным завершением весеннего сева, пожелал им богатого урожая, полных закромов, здоровья и финансового благополучия.

Подробнее об итогах прошедшего сева доложила начальник райсельхозуправления Галина Ерашова.

- Успех весенне-посевной кампании во многом обеспечен той большой работой, которая была проделана в сельхозпредприятиях и КФХ в течение всего года,— сказала она. – Из-за сложных погодных условий минувшей осени озимый сев в районе был выполнен на 85%. Однако яровой сев проведен на 18490 гектарах, что больше прошлогоднего на 4354 гектара. Как известно, важным фактором получения высоких урожаев являются семена, их качество и сортообновление. Поэтому наши земледельцы используют в основном элитные семена высокого качества. Не менее важный фактор — уход за посевами, их подкормка и обработка от вредителей и сорняков. Ерашова подчеркнула, что все хозяйства стараются своевременно проводить необходимые агротехнические мероприятия, являющиеся залогом высокого урожая. Но, как говорят, цыплят по осени считают, когда будут видны реальные результаты.

От имени правительства Брянской области с успешным завершением страды карачевских сельхозпроизводителей поздравил присутствовавший на празднике заместитель директора областного департамента экономического развития Александр Нестеренко.

По традиции в этот день чествуют тех, кто лучше других знает цену хлебу, кто от рассвета до заката находился в поле, пахал, культивировал, сеял. В числе особо отличившихся — механизаторы Алексей и Михаил Понкратовы, (ООО «Десна Агро»), Андрей Егоренков (КФХ «Дубининой Е. И.»), Сергей Труцин, Сергей Кретов (КФХ «Байбашев»), Виктор Жичкин, Алексей Тимохин (ООО СХП «Ленинский»), Денис Федоренко, Константин Грибков (ОАО «Желенодорожник»), награжденные грамотами районной администрации и департамента сельского хозяйства. Также награды получили и передовые работники животноводческой отрасли из КФХ «Дубининой» — Елена Очертина, Юрий Солдатов, Екатерина Мадаминова, Василий Шамаев.

Участники праздника побывали на полях КФХ «Дубининой Е. И.», где растут пшеница, ячмень, кукуруза, глядя на которые В. Бабков выразил общее мнение: «Красота — то какая!». Но все хорошо понимают, что за этой красотой стоит огромный ежедневный труд здешних земледельцев, основанный на использовании современной техники и передовых технологий. О том, какие приемы возделывания зерновых культур используют местные хлеборобы, рассказали генеральный директор хозяйства Владимир Дубинин и его заместитель по растениеводству Виталий Безлатный.

Завершился праздник «Березки» концертом, который подготовили для селян работники районного Дома культуры. Он еще раз продемонстрировал, что только мир, согласие, упорный труд дают хорошие плоды. А будет добрый урожай — будет хлеб на столе, мир — в стране, песня — в душе…

В. Цуканова

газета «Заря»

Яндекс цитирования