7 мая 2014 года Губернатор Николай Денин встретился с генеральным директором ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталием Явельским.

Виталий Явельский высказал озабоченность сложившимся в г. Карачеве дефицитом рабочих профессий. Предприятию остро необходимы рабочие кадры. Оно обеспечено заказом до 2020 года, сейчас весь вопрос — в его исполнении. Отсутствие в городе учебных заведений начального профессионального образования с техническим уклоном осложняет ситуацию. Работодатель вынужден привлекать трудовые ресурсы из Брянска, Орла, Москвы, Казани, из Украины.

Стремительная техническая модернизация завода требует высокой производственной культуры, постоянного роста квалификации работников. Предприятие является градообразующим и выстраивает кадровую политику с учетом особенностей развития моногородов, каким является и Карачев. Обсуждается создание индустриального кластера на базе предприятия, оно рассчитывает на предоставление налоговых льгот. Завод стремится предоставить рабочие места жителям Карачева и Карачевского района, направить на обучение в лучшие учебные заведения России, чтобы затем выпускники вернулись назад, имели рабочие места, достойную заработную плату и жилье.

«Электродеталь», отметил Виталий Явельский, показывает пример социально-ответственного бизнеса. Завод делает всё возможное, чтобы улучшить и разнообразить жизнь не только заводчан, но и жителей города — финансирует культурный досуг, организует концерты, спортивные мероприятий, проводит экологические субботники, возрождает патриотическое движение.

Губернатор Николай Денин пообещал оказать предприятию необходимое содействие в привлечении рабочих кадров.