Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В рабочем кабинете главы администрации Карачевского района Василия Федоровича Бабкова на полках шкафа рядом с книгами и почетными грамотами стоят иконы, сувениры. И среди них особо выделяется один, называемый «Ключ к успеху». А подарил его, как рассказал хозяин кабинета, крупный московский бизнесмен, приезжавший с благотворительным визитом в Карачевский Дом ребенка. И на этом изящном предмете выгравированы слова: «Возможно все! Просто на невозможное требуется больше времени». Эти слова можно считать девизом жизни В. Ф. Бабкова, если добавить к ним еще один его принцип — все делается для людей!

Итак, обычная рабочая неделя, с 7 по 13 апреля, расписанная на каждый день массой мероприятий и встреч.

Понедельник, 7 апреля

Ранним утром первыми в здании администрации загораются окна в кабинете В. Ф. Бабкова. Пока руководители подразделений, начальники служб собираются к 8.00 в зале на еженедельную планерку, он уже подписывает, вникая в каждый, документы, которых всегда полная папка, проводит малую планерку с заместителями Владимиром Новиком, Сергеем Никольским, главой района Ниной Демчук, и. о. главы горадминистрации Василием Подымовым. Согласовываются действия, обсуждаются перспективы.

Ровно в 8.00 начинается «разбор полетов» — анализ сделанного за прошедшую неделю. Сегодня главная тема — наведение санитарного порядка на территории города и района.

Отчитались Владимир Новик и Василий Подымов, руководитель административной комиссии Сергей Беликов.

- Каждая хозяйка тщательно готовится к празднику, убирается в доме, и в наших населенных пунктах должен быть наведен порядок,— довести эту мысль Василий Федорович пытается до каждого жителя, выступая в прессе, на сходах и встречах.

Однако, проехав в воскресенье по городу, он вновь убедился, что до всех это, к сожалению, не дошло, а значит, надо требовать от руководства всех поселений более действенных методов убеждения.

- Знаете, когда есть поддержка со стороны населения, и все проблемы решаются проще,— делится он своими мыслями.— А когда встречаешь непонимание, противостояние… Вот, скажем все бюджетники уже не раз выходили на уборку территорий, а возле некоторых коммерческих торговых точек до сих пор мусор, полная антисанитария царит и у отдельных частных подворий…

И далее планерка проходит, как всегда, активно, глава с первого дня своей деятельности добивается полной самоотдачи от руководителей отделов, требует от них эффективной работы, внесения инициатив, предложений.

Начальник управления образования рассказывает о планах на 2014 год по ремонту и подготовке школ, детских садов к новому учебному году. Тема очень ответственная и глава делает какие-то пометки для себя.

Выслушав и прокомментировав все отчеты подчиненных, Бабков определяет задачи на новую неделю, намечая перспективу действий.

Планерка завершена, а в приемной уже сидят люди, пришедшие в администрацию для решения каких-то вопросов, звонит телефон…

Едва успев перекусить, к 15.00 В. Ф. Бабков уже в кабинете заместителя губернатора Николая Симоненко. Тема обсуждения очень важная — рациональное использование сельхозугодий и увеличение посевных площадей под зерновые культуры.

- В связи с тем, что в нынешнем году в нашем районе мясная компания организовывает площадку по производству говядины, и по их планам, уже в первом полугодии завезет порядка 6000 голов скота, они изменяют структуру посевных площадей — значительно уменьшая зерновой клин и делая ставку на кормовую группу,— поясняет Василий Федорович,— они увеличивают на 3425 гектаров посевы многолетних трав. Им нужны пастбища и травы для заготовки на зиму. А нам требуется искать внутренние резервы для увеличения посевов зерновых. За счет своих сельхозпредприятий добавляем 732 гектара. Ведем переговоры с крестьянско-фермерским хозяйством Галины Полиной, которая не обрабатывает взятые в аренду земли, чтобы она передала в субаренду ОАО «Железнодорожник» 1000 гектаров, и чтобы уже в текущем году хозяйство, где к 2016 году планируется содержать 2400 голов молочного стада, засеяло эти площади зерновыми. Да и с мясной компанией достигнуто соглашение о посевах кукурузы на зерно. Будем еще искать резервы, потому что валовой сбор зерновых — это не только один из основных показателей в оценке деятельности района, но и, в первую очередь, экономическое благополучие каждого хозяйства. Кстати, в прошлом году был получен рекордный за всю историю района урожай: при средней урожайности 32,2 ц/га собрали 57,5 тысячи тонн зерна.

Не уезжая из Брянска, Бабков решает вопрос по дорожному строительству на территории района в 2014 году под финансирование в 2015 году с руководителем ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» И. Е. Талановым. Дороги — одна из важнейших задач для руководства района, и нынешний год, несмотря на финансовые трудности, все же добавит новых асфальтированных дорог в городе, в сельских населенных пунктах. Например, будет благоустроена улица Фабричная.

На этом рабочий день не заканчивался — в 17.00 ожидала еще еженедельная видеоконференция губернатора. Вопросы опять же касались благоустройства и газификации, где Карачевский район был отмечен как лучший — почти 100-процентная газификация населенных пунктов. В 2013 году газ пришел в небольшой населенный пункт Красные Дворики, там построена линия в 4,4 километра. Подведен газопровод высокого давления, протяженностью 6 км, и к д. Бабинка, где в нынешнем году будет проложено 1,9 км газопровода непосредственно к домам.

Вторник, 8 апреля.

Утро начинается с рабочих совещаний. Одно из них посвящено проведению праздника «Урожая».

Бывая в различных районах области, где на выделенные региональным бюджетом деньги благоустроены центральные площади, Василий Федорович давно поставил себе задачу — Карачевский район должен обязательно войти в областную программу «Праздник урожая». Для этого нужно было выполнить множество показателей в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере… И пусть не сразу, но он этого добился — в нынешнем году центральную площадь Карачева, которая уже в плачевном состоянии, ждет реконструкция. Поддержал Карачевский район губернатор Николай Денин. Из областного бюджета на это уже выделено 19 миллионов рублей, будут еще средства.

- Вот, опять же, вроде доброе дело для людей, для наших потомков сделаем, а нашлись уже те, кто написал жалобы, якобы, мы собираемся сносить памятник В. И. Ленину,— с горечью замечает он.— Скажу однозначно — никто памятник Ленину сносить не собирался и не собирается! При этом в апреле запланированы общественные слушания по реконструкции площади. Может, когда увидят, как станет красиво — оценят?

Второе совещание — выездное — касалось капитального ремонта улицы Первомайской в черте г. Карачева. В ходе решения этого вопроса район и город попытались извлечь максимальную выгоду. Так, удалось убедить управление дороги, что объездную трассу нужно проложить со стороны д. Масловки по ул. Жукова, жители которой постоянно жалуются на невозможность проехать по ней. Будет сделан и ремонт улиц Октябрьской, Федюнинского, Горького…

И вторник не обошелся без поездки в Брянск. На этот раз миссия приятная. На расширенной коллегии департамента культуры Правительства Брянской области, которая проходила в киноконцертном зале «Дружба», не раз со сцены упоминался Карачевский район среди лучших в организации клубной и библиотечной работы, отмечались заслуги в творческой деятельности и победах в конкурсах. Но особо приятно, думаю, было, когда начальник департамента культуры Наталья Сомова прямо с трибуны обратилась лично к Бабкову, предлагая другим брать пример с Карачевского района, где не сокращен ни один работник культуры, не закрыто ни одно учреждение и повышена зарплата, как того требует Указ Президента РФ.

Во второй половине дня главу райадминистрации ждала встреча с казаками, которые обратились с инвестиционным проектом по выделению около 900 гектаров земель под завод по переработке торфа, строительство теплиц, этот проект они планируют воплотить на территории Верхопольского поселения.

Привлечение инвесторов, развитие района — эти темы в голове, что называется, и днем, и ночью. Но сегодня нужно всячески их осмысливать, анализировать со всех сторон, прежде, чем принять решение. Вот и с казаками разговор состоялся, но окончательное решение еще не принято.

 Среда, 9 апреля.

Всякий раз Василий Федорович напоминает, что все в районе делается для населения, главное — человек! Нельзя отмахиваться от его проблем и обращений. И ввел в администрации правило, чтобы в каждом отделе, куда обращается житель, давали исчерпывающий ответ и не перекладывали решение проблемы на других. Поэтому один раз в две недели собирает совещание по обращениям граждан. Вот и в этот день о принятых мерах отчитывались руководители всех коммунальных служб. И надо сказать, более половины вопросов решаются положительно, кроме тех, которые требуют больших затрат. И если глава райадминистрации что-то обещает, то обещанное выполняется, будь то вопрос вывоза мусора, оказания помощи, благоустройства.

Причем, чтобы принять решение порой сам выезжает на место, обращается в вышестоящие инстанции. Например, как было с обращением Натальи Тереховой из д. Лужецкой, которая просила выделить в аренду земельный участок с водоемом для разведения рыбы и водоплавающей птицы. Василий Федорович обратился в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области для экспертной проверки возможности осуществить этот проект в данном месте. Специалисты департамента выезжали на место и дали добро. Лишь после этого дал добро и он.

Сельское хозяйство не сходит с повестки дня у районной власти. Вот и в 12.00 — новая встреча, на этот раз с руководством ООО «Эко мир», с которым вели речь о развитии данного хозяйства.

В 16.00 на повестку встает вопрос реализации проектов по ремонту спортзалов сельских образовательных школ и строительству футбольного поля с искусственным покрытием на территории школы имени С. М. Кирова под эгидой партии «Единая Россия». В план капитального ремонта спортзалов вошли Первомайская, Березовская и Дроновская школы.

И, надо отметить, что сам глава не сидит на месте, старается выбить для района инвестиции. Скажем, на ремонт спортзалов в нынешнем году по программе «Единой России» на область выделено 15 миллионов рублей. Бабкову удалось доказать, убедить — и два из них отдают Карачевскому району. Помог в этом, как признается Василий Федорович, и руководитель регионального отделения партии, депутат областной Думы Юрий Петрович Гапеенко.

Четверг, 10 апреля.

Утро, как всегда, начинается с решения оперативных вопросов, а в 9.00 он совместно с начальником управления образования Сергеем Шкуркиным уже встретился с директором ООО «СтройДело» Михаилом Кабановым на строительстве школы в селе Бошино, которая возводится по программе социального развития сельских территорий. Ситуация вселяет надежду, что она будет сдана в текущем году: три крана манипулируют над строительной площадкой, десятки людей заняты на возведении второго этажа и отделке первого.

Уезжает он из Бошино в хорошем настроении, рассуждая об участии района в различных программах.

- Сегодня, когда собственные средства бюджета составляют всего 38–40 процентов налоговых и неналоговых поступлений, а остальное — субсидии, субвенции, софинансирование и пр., основная задача — войти во все областные и федеральные программы. Например, уже есть опыт участия в программе капитального ремонта многоэтажных домов. И от нашей настойчивости и профессионализма здесь зависит многое. В нынешнем году мы попали во все программы,— говорит он,— и я настраиваю всех своих специалистов отстаивать позиции района, чтобы получить инвестиции. Так, например, удалось войти в программу по экологии и уже в нынешнем году начнется очистка реки Снежеть в черте города, где можно будет создать хорошую зону отдыха с пляжем. Сами видите, строится уже школа в селе Бошино, идет реконструкция стадиона. Продолжается строительство подстанции единой энергетической системы в пос. Березовка, пуск первой очереди планируется уже в этом году. Есть у нас и три народных проекта — восстановление городского парка, Успенского храма в Карачеве и Никольского храма в Одринском монастыре. Разработали и районную программу «Долголетие», которую будем выносить на утверждение сессии райсовета. Неплохие планы у нас и по промышленным предприятиям, таким, как заводы «Электродеталь», «Метаклэй», КФХ Дубининых, свинокомплексу «Царь-мясо», ОАО «Железнодорожник», который в мае планирует запустить современный компьютеризированый коровник на 350 голов, продолжая новое строительство. Хоть и есть где-то какие-то пробуксовки, но все равно дело движется вперед…

День продолжается уже в другом конце района — в д. Мазнево, куда съезжаются селяне на семинар по проверке готовности к посевной в фермерских хозяйствах теперь уже Заслуженного фермера России Николая Суворова и Камала Байбашева, а также ООО «Десна-Агро», в д. Трыковке, руководит которым Станислав Косенков и в котором уже сажают ранний картофель. Основная задача для селян — завершить посевную в лучшие агротехнические сроки. Чувствовалось, что проехав эти хозяйства, глава райадминистрации, получил настоящее удовлетворение, видя, с каким усердием трудятся люди.

- Сейчас наше село развивается, внедряются новые технологии, проведена модернизация, растет урожайность, продуктивность животноводства,— делится мой собеседник.— Люди активно трудятся, спад давно остановлен, идет развитие. Например, когда такое было, чтобы надаивали более 6 тысяч килограммов молока в год от одной коровы, а в хозяйстве Дубининых — получают! Какое современное оборудование в этом хозяйстве, как развивается социальная сфера… У многих фермеров появляется новая высокоэффективная техника. Все, что было произведено в районе в прошлом году — реализовано, цены хорошие, все хозяйства сработали прибыльно. Сегодня район производит мясо, молоко, яйцо, картофель, зерно и вносит свой вклад в решение продовольственной безопасности страны…

Пятница, 11 апреля.

День не стал менее насыщенным.

В 9.00 глава райадминистрации встречал в небольшом храме в честь новомучеников российских и русских митрополита Брянского и Севского Александра, который провел здесь службу. Надо сказать, что Василий Федорович сам человек глубоко верующий и в своей работе вопросам духовности уделяет немало внимания.

- Я никогда не забуду слова своей матери, которой сейчас 92 года: «Детки, не верьте никому, времена гонений, недоверия пройдут, а наша православная вера останется…». И мы всегда ждали ее из церкви, она приносила просвирки, святую воду… Так и вышло. Сегодня мы черпаем силы в духовности. Вот и наши народные проекты осуществляем. Я сам ежемесячно отчисляю по 3 тысячи рублей на восстановление Успенского храма. И матушке Мариам стараемся всячески помочь и другим храмам.

А в 11.00 началось не менее трогательное мероприятие — митинг у звонницы в честь Международного дня узников фашизма. Василий Федорович сказал очень теплые слова в адрес бывших малолетних узников. Потому что война близка и ему самому.

- Брат отца дядя Василий, в честь которого меня и назвали, был разведчиком в партизанах, во время одной из операций его захватили фашисты, три дня пытали, вырезали звезды, но он не выдал, ни отряд, ни базу. В бессознательном состоянии фашисты в итоге закопали его, практически живым… Отец прошел все круги ада фашистской неволи. Родной дядя мамы Матвей погиб 1 мая 1945 года в Берлине. А брат матери Петр прошел всю войну и остался невредимым…

Война еще раз вошла в повестку дня в этот день. На совещании совместно с председателем районного совета ветеранов войны,   труда и правоохранительных органов Раисой Гарбузовой рассматривалась возможность оказания помощи в ремонте кабинета, в котором располагается районный совет. Привлекли для этого карачевских благотворителей, работы начаты. Это будет подарком ветеранам к Дню Победы.

Завершился рабочий день, как всегда, далеко после его официального окончания, после объезда с начальником райсельхозуправления Галиной Ерашовой некоторых сельхозпредприятий.

 Суббота, 12 апреля

Выходным днем суббота у Бабкова практически никогда не бывает. Семье, детям, внукам, себе выкроить время удается нечасто. Поэтому, собираясь на открытие памятника Юрию Гагарина в Брянск, взял с собой и внуков Илью и Дмитрия. Дед уверен, что мальчишки должны интересоваться всем. Кстати, на лыжню России нынешней зимой семья Бабковых вышла большой семейной командой, а внуку Никите даже удалось занять на своей дистанции первое место.

Праздник в Брянске, конечно, произвел сильное впечатление. А Василию Федоровичу еще и напомнил, как в прошлом году довелось побывать в Звездном городке. Эта поездка, как признался он, была самым ярким событием для него за последние годы.

А после Брянска военная, космическая тематика продолжилась для деда со старшим внуком Никитой на торжествах в честь 65-летия со дня образования воинской части 93858 — «Чайка», которая является неотъемлемой частью района. И вновь для паренька — пример патриотизма, верности долгу, военной выправки. И Василий Федорович сам рад, что получилось не просто уделить ему внимание, но и дать хороший жизненный урок.

 Воскресенье, 13 апреля.

По планам — отдохнуть, набраться сил, заняться спортом и домашним хозяйством, привести в порядок мысли, выстроить ритм следующей недели. Что у Василия Федоровича получилось — не знаю, но уверена в одном, ему вновь удастся найти ключ к успеху в решении задач очередной недели.

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

http://clck.yandex.ru/click/dtype=stred/pid=7/cid=1227/*http:/img.yandex.ru/i/pix.gif

Яндекс цитирования