Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Встреча с населением городского поселения состоялась в районном Доме культуры, где главы рай- и горадминистраций В. Бабков и В. Подымов рассказали о развитии территорий в 2013 году и планах на будущее.

- На нашей территории стабильно работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Идут отчисления в районный бюджет,— сказал Василий Бабков.— Так, за 2013 налогов собрано на 22,5 миллиона рублей больше. Спасибо всем за хорошую работу, за вклад каждого в общее дело.

Докладчик подробно остановился на работе крупных городских предприятий, таких, как «Электродеталь», «МЕТАКЛЭЙ», «Силуэт», «Карачевмолпром». Проинформировал, что строятся новый завод по производству промышленной вентиляции, мощная электроподстанция и др. Пример в сельском секторе подает КФХ «Дубининой Е. И.». В селе Бошино фермеры большое внимание уделяют и производству молока, и социальной сфере — строится жилье, новая школа, в плане — Дом культуры и другие объекты. Крупный инвестпроект осуществляется и в Гоще — строится мощный комплекс на 2400 голов молочного стада. Успешно работают и другие фермеры.

Глава райадминистрации отметил, что в прошлом году в районе одержано два рекорда. Во-первых, собран небывалый урожай зерновых. И во-вторых, карачевская команда «Спутник», заняв первое место во втором дивизионе, вышла в первый, вернув былые позиции в первенстве области по футболу. И о команде он сказал не напрасно, так как в районе в последнее время многое делается для развития спорта. Ремонтируются школьные спортивные объекты, идет капитальная реконструкция стадиона. Рассказал В. Бабков и о ближайших перспективах. Вот лишь некоторые — реконструкция центральной площади и городского парка, очистка реки Снежеть, обновление Аллеи Героев, восстановление Успенского храма… И, конечно, осуществление партийных проектов «Единой России», в рамках одного из которых на региональном уровне поддержано решение о строительстве в Карачеве физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя бассейнами.

И завершая свое выступление, он заметил, что все можно сделать, когда мы едины, когда действуют сообща и власть, и население.

И.о. главы городской администрации Василий Подымов подробно остановился на одном из самых затратных и требующем внимания вопросе — благоустройстве, строительстве дорог. Он отметил, что сегодня это волнует не только горожан, но и жителей сельских населенных пунктов, входящих в городское поселение, а их — 31. Но, к сожалению, сделать сразу и все не получается, учитывая, что по городу еще лишь 25 процентов улиц асфальтированы. В прошлом году был уложен асфальт на ул. Ленина, Кольцова, Пролетарской. На этот год запланированы капитальный ремонт дороги по ул. Урицкого, укладка асфальта по ул. К. Либкнехта, Фабричной, тротуары на нескольких участках улиц, благоустроцство подходов к детскому саду «Мишутка», школе № 5 и др. Продолжится и благоустройство дворовых территорий. По программе развития моногородов ведется строительство новых очистных сооружений.

На встрече руководителям района и города было задано немало вопросов, касающихся строительства очистных сооружений, чистоты на федеральной трассе по улице Первомайской, сроков строительства ФОКа, поддержки футбольной команды «Спутник», заботы о ветеранах, организации шефства над ними школьников. Одна из жительниц д. Рясники, подняла сразу несколько проблем. Женщина с горечью говорила о том, что на их ул. Карачевской полностью разбита дорога, нет освещения; она водит внуков в детский сад «Березка» и на его территории необходимо благоустройство дорожек; требуется устройство пешеходного перехода на ул. Горького в районе расположенных здесь детских садов… Прозвучали и другие выступления из зала, которые не остались без ответов.

А вот заведующая детским садом «Светлячок» Любовь Акулова, попросив слово, рассказала о своем учреждении дошкольного образования, которое переживает сейчас настоящее возрождение, благодаря выделенным средствам из областного бюджета и благотворительной помощи. Здесь проведен ремонт кровли, бассейна и других помещений. Теперь в детсаду появились и новые места для ребятишек.

Поддержал ее выступление и директор школы имени С. М. Кирова, Александр Ходотов, который рассказал о больших переменах в их школе, благодаря вниманию со стороны областной и районной администраций растет и зарплата педагогических работников. Он отметил, что в районе, да и в стране в целом, идет созидание, а не разрушение, как, скажем, в Украине. Нужно ценить это, сказал он, и не только критиковать власть, но и помогать ей.

Было предоставлено слово и присутствовавшему на собрании председателю комитета областной Думы, секретарю БРО ВПП «Единая Россия» Юрию Гапеенко.

- Я побывал в вашем районе на четырех сходах,— сказал он.— И в отчетах исполнительной власти услышал о реальных делах и перспективах. То есть, делается то, на что хватает средств в бюджете на данный момент. И власть не обещает чего-то сверхъестественного, а честно об этом говорит. Проблем много, но видно, что прогресс в районе есть. Об этом говорит и то, что карачевцам выделен губернаторский грант «Праздника урожая», на средства которого будет проведена реконструкция центральной площади. Партия «Единой России» также выполняет свои обещания, осуществляя партийные проекты, берет ответственность на себя, решая многие социальные темы. Возьму на контроль все прозвучавшие в зале замечания. А по вопросу, например, поднятому во время встречи в Вельяминовском поселении о том, что неработающим сельским учителям отменили льготу на коммунальные услуги, уже могу дать положительный ответ. Фракция «Единой России» вышла с предложением вернуть эти льготы ветеранам педагогического труда, губернатор его поддержал и в ближайшее время в областной Думе этот вопрос будет решен положительно.

На сходе присутствовали также президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Виктор Гринкевич, начальник департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов, доверенное лицо Президента В. В. Путина, руководитель компании «60 канал» ТВЦ Елена Бубенок.

С. НИКИТИНА

Газета «Заря»

Яндекс цитирования