Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

21 ноября глава администрации Карачевского района Василий Бабков провёл приём жителей по личным вопросам, в котором участвовали представители городской власти и коммунальных служб.

С чем приходили люди к главе? Вопросы и просьбы были разные. Кто-то просил содействия в получении звания «Ветеран труда», кто-то консультировался по поводу погашения долгов по зарплате на давно уже приказавшем долго жить заводе «Машины и запчасти». А кто-то просил урезонить распоясавшихся соседей…

Были рассмотрены и две коллективных просьбы – от жителей д.Вишнёвка (ул. Набережная и ул. Есенина) и д.Согласие (пер. Северный). Проблема одна – нужна дорога.

«По мере возможности мы вопросы с дорогами решаем, но в районе и в городе твёрдое покрытие имеют четверть существующих дорог. За 2012–2013 годы было сделано очень многое, было построено и отремонтировано в общей сложности около 50 километров дорог всех категорий, обустроены дворовые площадки и тротуары,— сказал Василий Фёдорович. – За минувшие десятилетия дорожных проблем накопилось немало, поэтому программу по ремонту дорог мы разбили на три последующих года – 2014, 2015 и 2016. За эти годы надеемся отремонтировать и построить около 60 километров дорог».

Что уже сделано? В этом и прошлом годах производился ремонт дорог как в городе, так и на селе. В частности, были отремонтированы дороги по ул. Кооперативной, Железнодорожной и Загородной, в д.Грибовы Дворы, на Слободе, по ул. Школьной в п.Вельяминово и в п.Тёплое. Совсем недавно, к примеру, поступила коллективная просьба от жителей Вельяминовского сельского поселения отремонтировать дорогу Карачев-Емельяново, так как после уборки кукурузы большегрузная техника «Мираторга» эту дорогу несколько испортила. В настоящий момент дорога уже приведена в порядок. Как рассказал В. Бабков, с просьбами отремонтировать дороги жители обращаются постоянно – это и ул. Комсомольская (д. Рясники), Жукова (д.Масловка), Гагарина (п.Дроново). Кстати, дроновцы могут радоваться — ремонт дороги по ул. Гагарина включен в план следующего года. А вот ремонт дорог по ул. Набережной и ул. Есенина в будущем году не планируется. «Когда будет готова проектно-сметная документация на строительство этой дороги, мы постараемся включить её в план уже 2015 года,— сказал В. Бабков. – А вообще, за ближайшие три года постараемся отремонтировать самые никудышние дороги, в том числе и переулок Северный в п.Согласие».

«Но и там, где сделана новая замечательная дорога, тоже не обходится без проблем. Сделали освещение, а потом и твёрдое покрытие на ул. Пролетарскойи опять жалобы, опять недовольство: машины зачастили ездить! Другое дело, если водители превышают скорость, но жители должны понимать: улица на то и улица, чтобы по ней ходил транспорт», – добавил глава райадминистрации.

На приёме также поднимались вопросы уличного освещения (на ул. Советской, Жукова, пер. Речном и др.), вывоза ТБО, спиливания деревьев и т. д.. От граждан поступил сигнал о том, что нерегулярно вывозится мусор по адресу ул. К. Либкнехта, д.25 – и этот вопрос был решён. Что касается спиливания аварийных деревьев, то по этому поводу поступает много заявок. К примеру, недавно поступило обращение с ул. Комсомольской (д.Трыковка), оно было удовлетворено. Привели в порядок ул. Первомайскую (участок федеральной трассы): теперь она полностью очищена от аварийных деревьев и кустарника.

По окончании приёма Василий Фёдорович провёл беседу с присутствовавшими руководителями и распорядился до конца года разрешить — по возможности! — все заявленные гражданами проблемы. Надо искать пути решения, чтобы помочь людям, сказал он. Ну, а там, где на данном этапе нет возможности разрешить проблему, следует разъяснить гражданам существующие обстоятельства, которые не позволяют это сделать.

«Но, в то же время люди должны понимать – мы стараемся им помочь, но нехватка финансов – основная проблема, а сказочной золотой антилопы, которая копытцами чеканит монеты, у нас, к сожалению, не имеется»,— подвёл итог встречи с руководителями В. Бабков.

Тем не менее, по двум предыдущим приёмам у главы райадминистрации было разрешено немало вопросов. К примеру, у Е. Волковой, проживающей по ул. Кооперативной, из-за дождей и талой воды постоянно подтапливался дом. По её просьбе было сооружено водоотведение от дома – специально выделялась техника для рытья канавы. А гражданка Е. Потетня, проживающая в д.Масловка по ул. Садовой, жаловалась на загромождение улицы строительными плитами и блоками, которые загораживали проезд. И эта проблема тоже была решена: теперь путь свободен!

По просьбе жителей д.Мазнево и д.Волково был восстановлен утренний автобусный рейс по маршруту Карачев –Дружба на 6 ч.50 мин. – этим рейсом жители деревень привыкли добираться на работу, в основном, на завод «Электродеталь». Оказана помощь жительнице дома № 127 по ул. Первомайской Л. Жигальцовой, чья квартира пострадала при проведении капитального ремонта дома (квартиру залило дождевой водой и временно было невозможно пользоваться электричеством) – на данный момент проблема устранена. Помогли здесь и по индивидуальному обращению матушки Анфисы из с.Одрино – ветхие оконные блоки в её доме заменили на новые. А В. Богданович – ветерану, активистке и общественнице – помогли обновить крышу её дома.

Не перечислить всего, что было сделано по следам обращений граждан – потому что сделано, действительно, много. Глава подчеркнул: очень много ещё нерешённых проблем, в один год всего не сделаешь, но нужно изыскивать все возможности, чтобы помочь людям. «Надо помнить каждому из руководителей: самая большая ценность нашего района – это его жители!»

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования