P10204521

С каждым прожитым годом все дальше уходят в историю события той войны, но никогда не померкнет всемирное значение подвига советского народа, совершенного в этой войне. Особую роль в исходе войны историки отводят партизанскому движению. 13 сентября в районной библиотеке состоялась встреча учащихся 6 кл. школы им. А. М. Горького с ветераном Великой Отечественной войны, бывшим партизаном Николаем Васильевичем Фомичёвым и труженицей тыла, ветераном труда Диной Михайловной Усачёвой. Когда началась война, Николаю Фомичёву было всего 16 лет. В марте 1942 года в Навлинском районе был создан партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам», который вёл борьбу с захватчиками. Николай с друзьями пошёл в партизаны: служил в разведывательно – диверсионной группе, был подрывником. Он бил врага в его тылу, пока не получил ранение. После госпиталя был зачислен в действующую армию. 26 августа 1943 года командир пулемётного расчёта Николай Фомичёв с боем ворвался на улицы древнего города Севска. Эта встреча детей с ветеранами прошла с большим интересом и была особенно актуальна в преддверии празднования 70-й годовщины освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков.