11 сентября, в рамках мероприятий, посвящённых 70- й годовщине освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков, Брянская областная библиотека имени Ф. И. Тютчева организовала телеконференцию, посвящённую освобождению районов и городов Брянской области. Мероприятие было проведено с использованием оборудования для селекторных видеосовещаний администраций Брянской области и Карачевского района. В Карачевском районе подготовку конференции осуществляла Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В. В рамках телеконференции   с лекцией   по истории освобождения районов выступил кандидат исторических наук Владимир Викторович Крашенинников, много лет преподававший   историческое краеведение в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского. От Карачевского района в телеконференции приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, краеведы, представители районной и городской администраций,   заместители директоров школ города, Первомайской школы по воспитательной работе, сотрудники РУО, районной библиотеки.