Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

2018 год для нашей исторической памяти – год особенный. Он знаменателен 75-летием победы в Сталинградской и Курской битвах, 75-летием коренного перелома в Великой Отечественной войне.

 

Сталинград – город, в котором разыгралась одна из самых страшных и кровопролитных битв в истории Второй мировой войны.

 

2 февраля 2018 года вся страна отметила 75 лет со дня окончания битвы в Сталинграде. Это стоило нашему народу огромных потерь, стойкости, мужества и выносливости.

В этой битве сыграл свою роль и Герой Советского Союза Василий Григорьевич Зайцев, знаменитый снайпер, самый меткий и результативный стрелок Сталинграда, которому был посвящен час-портрет «За Волгой для нас земли не было: снайпер Василий Зайцев», состоявшийся 5 февраля в детском отделе районной библиотеки.

 

Василий Зайцев родился и вырос в семье потомственных охотников в сибирском поселке и начал военную службу на Тихоокеанском флоте, но вскоре судьба забросила его в самое пекло Сталинградской битвы, где Зайцев и показал себя как отличный снайпер, владеющий тактикой уничтожения врага бесшумно и с первого выстрела.

История этого снайпера легла в основу рассказа библиотекарей детского отдела о Сталинградской битве для учащихся 8-б класса средней общеобразовательной школы имени А. М. Горького.

Яндекс цитирования