Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

3 декабря – один из самых важных дней в нашем календаре. Этот день посвящен светлой памяти о бойцах, не вернувшихся с войны, которые остались лежать на полях сражений, которые канули в Лету и имя их неизвестно.

Дню памяти Неизвестного солдата был посвящен патриотический час для учащихся 2 «а» и 4 «б» классов средней школы № 5 имени И. С. Кузнецова.

Ребята совершили исторический экскурс в далекие 60-е годы: 8 мая 1967 года в Москве, в Александровском саду был открыт знаменитый мемориал «Могила Неизвестного солдата». Одним из участников торжественного зажжения Вечного огня на этом мемориале был легендарный летчик — Алексей Маресьев, который, в результате ранения потерял обе ноги, но, не смотря на это, продолжил свою службу в армии после войны. О его подвиге рассказал нам Борис Полевой в своей «Повести о настоящем человеке».

Ребята узнали о том, как возникла идея создания памятника, о том каким требованиям должен был отвечать неизвестный боец, удостоенный почетного права лежать у стен Московского кремля и олицетворять множество погибших во время Великой Отечественной войны, имена которых остались неизвестными.

Мероприятие сопровождалось документальными кадрами из видеохрониками тех событий.

Вечная слава героям!

Заведующая детским отделом

МБУК «Карачевская районная библиотека

имени Баранских Н. Н. и Н. В.»,

руководитель ТП ИПЦ «Витязь»

Фесова Л. А.

Яндекс цитирования